Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 21-40 von 52
Seite 123
BERLIN 1948 - 1990, Sammlung im KABE-Vordruckalbum, Dubletten im Einsteckbuch und in einigen Tüten, u. a. gesehen Mi.-Nr. 17 VII postfrisch (bildseitig kleine Schürfung, gepr. Schlegel A. BPP), 42 bis 60 mit Erstfalz, ab Mi.-Nr. 115 ein nach Hauptnummern kpl. postfrischer Sammlungsteil etc. etc. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
BERLIN 1960 - 1990, Lagerbestand VERSANDSTELLEN-VOLLSTEMPEL in zwei großen Einsteckbüchern, dabei Versandstellenstempel von Frankfurt a.M., Weiden und Berlin (EST oder ESST), die Ausgaben ab dem Jahr 1983 sind gut vertreten, Michelwert 4.000.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
BERLIN ROLLENMARKEN 1977 - 1990, postfrische Sammlung der Freimarkenserien Burgen & Schlösser und Sehenswürdigkeiten, dabei wurden Sechserstreifen (28 Stück B&S, 41 Stück SWK), senkr. Paare und Einzelstücke mit Rollennummer gesammelt, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE 1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter, sauber geführter und recht umfangreicher Sammler-Bestand der Freimarken-Ausgaben im Lager-Einsteckbuch, u. a. dabei 2x Rheinlandpfalz MiNr. 36 postfrisch, maximal wurden bis zu 6 Marken je Erhaltung gesammelt, nach Plattenfehlern und Typen undurchsuchte Fundgrube (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
BIZONE 1945 - 1949, Bizone, interessanter Bestand im Lager-Einsteckbuch, dabei zahlreiche Band/Netzaufdruckmarken gepr. Schlegel BPP, hoher Michelwert! (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
BUND 1949 - 1993, Sammlung in vier Lindner-Vordruckalben. Am Anfang etwas lückenhaft und gemischt in versch. Erhaltungen gesammelt, u.a. dabei MiNr. 123/131 u. 134 in postfrisch, ab MiNr. 177 augenscheinlich jeweils in postfrisch und in gestempelt kpl., die gestempelten Marken befinden sich unter Hawid auf dem Albumblatt, die postfrischen in der T-Folie. Hoher Katalogwert, bitte ansehen! (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
BUND 1949 - 2000, postfrischer/ungebrauchter Lagerbestand in fünf meist prall gefüllten Einsteckbüchern, enormer Michelwert! (alter Ausruf 700)
**/*
Ausruf
Zuschlag
290
BUND 1993 - 2010, reichhaltig bestückter, versandstellengestempelter Lagerbestand in drei großen Einsteckbüchern, dabei auch ein guter Anteil selbstklebender Postwertzeichen, diese mit Vollstempel "GÜNZBURG" - wenn von der Versandstelle nicht ausgeliefert. Der Hauptwert liegt im Euro-Zeitraum, hoher ehemaliger Euro-Einstandspreis! Michelwert 10.400.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
BUND 1959 - 2011, schöner gestempelter Lagerbestand Block-Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern, dabei viele aus dem Euro-Zeitraum! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
BUND 1949 - 2000, abwechslungsreicher Posten mit 800 Belegen inkl. einem gewissen Anteil Berlin, dabei Bedarfspost inkl. zahlreichen verschiedenen Versendungsformen, Ganzsachen, Sonderbelege und Ersttagsbriefe, Absenderfreistempel etc. etc. (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
BUND MARKENHEFTCHEN Interessanter Bestand ab einigen postfrisch Heuß-Markenheftchen bis hin zu gestempelten Markenheftchen aus dem EURO-Zeitraum, viel Material und schöne Fundgrube mit hohem Katalogwert! (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
170
BUND ATM 1981 - 2002, recht umfangreicher Bestand ATM-Ausgaben, dabei zahlreiche Restwertsätze der Ausgabe 2002 Posthornemblem, lose Schüttung postfrischer 1 Cent-Marken 2002 Posthornemblem in einer großen Schachtel, Quittungen etc., enormer Katalogwert! (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
BELGIEN 1851 - 1932, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige kpl. Satzausgaben, verschiedene Eisenbahnmarken und im Anhang noch sechs Zusatzblätter mit Dubletten (alter Ausruf 200)
*/
Ausruf
Zuschlag
BELGIEN PROBEDRUCKE und ESSAYS, 14 Stück und ein waager. Paar zu verschiedenen klassischen Ausgaben (alter Ausruf 300)
(*)
Ausruf
FINNLAND 1875 - 1996, vielseitige Fundgrube auf alten Blättern, Einsteckkarten, Einsteckseiten etc., insgesamt lässt sich eine recht ordentliche Sammlung mit den vorhandenen Marken, Satz- und Blockausgaben erstellen, ansehen! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH 1850 - 1970, interessante Fundgrube ab einigen klassischen Ausgaben auf Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten, in Tüten etc., viel Material zum wühlen und stöbern, hoher Michelwert! (alter Ausruf 400)
Ausruf
GROSSBRITANNIEN 1840 - 1925, schöner Bestand mit hauptsächlich klassischen Marken ab vollrandiger MiNr. 1 mit rotem Malteserstempel, u. a. dabei MiNr. 21, 27 im waager. Dreierstreifen, 35 Pl.1, 35 Pl.2, 39, 48 Pl.15, 48 Pl.16, zahlreiche Marken wurden nach den verschiedenen Platten unterschieden, im Anhang noch ein Teil ungebrauchter Marken als auch solche aus der Zeit nach 1925 oder von versch. Auslandspostämtern etc., in qulitativer Hinsicht finden sich oftmals Stücke, welche über den sonst üblichen Qualitätsstandart dieses Sammelgebietes liegen. Michelwert über 16.000.- (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
420
ISLAND 1876 - 1930, Sammlung auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte und Satzausgaben, u. a. dabei die Flugpost-Ausgaben MiNr. 122/123 und 142/146 in ungebraucht (alter Ausruf 200)
*/
Ausruf
ITALIEN 1852 - 1990, vielseitige Fundgrube ab einigen Ausgaben der Altitalienischen Staaten auf alten Albumblättern, Einsteckseiten und Einsteckkarten etc., dabei auch Marken aus den Nebengebieten, ansehen! (alter Ausruf 300)
Ausruf
NIEDERLANDE und NIEDERLÄNDISCHE KOLONIEN, Fundgrube mit vielen hundert Marken ab verschiedenen klassischen Ausgaben inkl. mehrfach MiNr. 2 gestempelt auf urigen Vordruck- und Einsteckblättern sowie in einigen Pergamintüten (alter Ausruf 250)
Ausruf
100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 21-40 von 52
Seite 123