Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 1-20 von 52
Seite 123
ALTDEUTSCHLAND BADEN bis WÜRTTEMBERG, in der Breite reichhaltige Sammlung in einem KABE-Vordruckalbum mit enormem Katalogwert. Der Sammler hat einige Felder mit Neudrucken oder privaten Nachdrucken aufgefüllt, was wir nicht berechnet haben. Reizvolle Sammlung (alter Ausruf 2500)
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
ALTDEUTSCHLAND BADEN bis NDP, alle Staaten umfassender Lagerbestand mit insgesamt 2.000 Marken, darunter auch Neudrucke, enormer Katalog- und Handelswert! (alter Ausruf 4000)
*/
Ausruf
DEUTSCHES REICH 1933/1945, in der Breite recht ordentlich bestückte, in postfrisch oder ungebraucht geführte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, bitte ansehen! (alter Ausruf 300)
**/*
Ausruf
Zuschlag
155
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945 inkl. Dienstmarken, Lager-Einsteckbuch mit gutem Anteil postfrischer Briefmarken, dabei auch postfrische Viererblöcke von etwas besseren Werten (alter Ausruf 200)
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN 1903 - 1944, recht umfangreiche Fundgrube in zwei Lager-Einsteckbüchern und auf A5-Einsteckkarten (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH 1900 - 1923, vielseitige Partie mit 130 Belegen, dabei einige Wertbriefe mit Germania-Frankaturen, versch. Maschinen- und KOS-Stempel, Ganzsachen, Gebühr bezahlt, Dienstmarken MiNr. 1, 6 und 7 je EF etc. etc. (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE 1916 - 1941, recht sortenreiche Partie Zusammendrucke von Germania bis Hitler in verschiedenen Erhaltungen, postfrisch, ungebraucht (teils ohne Gummierung) und in gestempelt bzw. auf Briefstücken (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
ABSTIMMUNGSGEBIETE Lagerbestand mit vielen hundert Marken in recht guter Sortenvielfalt im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Oberschlesien, ansehen! (alter Ausruf 400)
*/
Ausruf
DANZIG 1920 - 1939 inkl. Dienst- und Portomarken, ungebrauchte Sammlung im Einsteckbuch, u. a. dabei Guldenprovisorien Mi.-Nr. 181/192, Flugpost-Ausgabe 202/206, Freimarken 207/208, Block 1, 2 und 3, verschiedene Sondermarken-Serien, etc. etc. (alter Ausruf 200)
**/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE BESETZUNG II. WK 1939 - 1945, Sammlung mit vielen Satzausgaben im Einsteckbuch, u. a. dabei Böhmen und Mähren kpl. postfrisch (Aufdrucksatz mit versch. Signaturen), gelegentlich wuden zusätzlich gestempelte Ausgaben gesammelt (alter Ausruf 200)
Ausruf
KONTROLLRAT 1945 - 1948, interessanter und qualitativ sauberer Bestand mit 400 Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen, Frankaturen und Stempel, ansehen! (alter Ausruf 800)
Ausruf
KONTROLLRAT 1946 - 1948, umfangreicher, augenscheinlich nach Farben undurchsuchter Bestand mit 3.400 gestempelten Marken im Einsteckbuch, dabei auch Einheiten und Marken mit Bogen- bzw. Oberrand. Blocks sind nicht dabei, sonst alle Michelnummern mehrfach vorhanden. Interessante Fundgrube für Spezialisten! (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
SBZ 1945 - 1949, umfangreicher Lagerbestand postfrischer und ungebrauchter Marken im dicken Einsteckbuch, dabei auch einige BPP-geprüfte Marken, Zusamnmendrucke und Block-Ausgaben, ansehen! (alter Ausruf 700)
**/*
Ausruf
Zuschlag
290
SBZ 1945 - 1949, interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei ein guter Anteil Mecklenburg-Vorpommern, Handstempelaufdruckmarken, Allgemeine Ausgabe zwei Stück Block 6 mit Sonderstempel, davon einer in der besseren Variante mit beiden Sonderstempeln von Weimar, etc. etc., ansehen! (alter Ausruf 700)
Ausruf
Zuschlag
330
SBZ 1948, Handstempel-Aufdruckfälschungen, umfangreiche Partie mit 250 Marken, alle entspr. sign. (alter Ausruf 200)
Ausruf
DDR 1949 - 1990, zumeist postfrischer Lagerbestand in 6 dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben, der Hauptwert liegt im ersten Band mit recht guter Bestückung der Dauerserien, hoher Michelwert! (alter Ausruf 700)
**/*
Ausruf
DDR 1949 - 1990, gestempelter Lagerbestand in 7 zumeist dicken Einsteckbüchern und einem Ordner mit Block- und Kleinbogen-Ausgaben, der Hauptwert liegt in den ersten beiden Bänden, sehr hoher Michelwert! (alter Ausruf 700)
Ausruf
DDR 1949 - 1990, umfangreicher Sammlerbestand in neun Vordruckalben, zwei Ringbindern und vier Einsteckbüchern, dabei postfrische und gestempelte Sammlung, verschiedene Schmuck-FDC und Maximumkarten, Spezial-Sammlung "Deutsch-Deutsche Briefmarken 1990" und Dubletten (alter Ausruf 400)
Ausruf
DDR 1949 - 1990, interessante Partie mit 110 Belegen, u. a. dabei zahlreiche Belege aus den 50/60iger-Jahren, bessere Frankaturen inkl. Block 10, MiNr. 901/904 Viererblock, 926/933 Kleinbogen, 1039/1044 Sechserblock, insgesamt 21 Eilboten-Sendungen, nicht alltägliche Auslands-Destinationen nach Indonesien und Südafrika sowie zwei amtlich geöffnete Retour-Briefe aus Algerien bzw. der Sowjetunion, schöne Maximumkarten "Gemälde", Sonderkarten inkl. MiNr. 289/292 in amtlicher Faltkarte und vieles mehr (alter Ausruf 200)
Ausruf
DDR ZUSAMMENDRUCKE 1955 - 1990, umfangreiche Sammlung mit 1.280 postfrischen und 850 gestempelten Zusammendrucken in fünf Einsteckbüchern, dabei augenscheinlich zahlreiche kpl. Garnituren und nur verschiedene. Hoher Katalogwert! (alter Ausruf 500)
Ausruf
100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 1-20 von 52
Seite 123