Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 55
Seite 123
20 Pf Zwischenstegpaar (mit noch 2 anhängenden 20 Pf) in Mischfrankatur mit 2 mal 6I und 2 mal V37e auf großem Leinenbriefstück (in der Mitte getrennt und rückseitig gestützt) der "Deutsch Asiatischen Bank". Gestempelte Zwischenstegpaare sind selten! Ebenfalls selten ist laut Fotoattest Ronald F. Steuer BPP eine solche Mischfrankatur.
4I ZS
Ausruf
25 Pf mit Diagonalaufdruck und mit dem seltenen Plattenfehler "I oben rechts ausgebrochen", repariert, Fotobefund Steuer, Mi. 800.-
5IaIII
Ausruf
25 Pf. Diagonalaufdruck mit Plattenfehler "i oben gespalten" tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 450,-
5IaII
Ausruf
13.03.02: Mischfrankatur 2x 3 Pf, 25 Pf (Mi. 1II, 5II) mit 10 Pf (Mi. 17) mit 4x Stempel SHANGHAI auf R-Brief nach Berlin (16.4.02); Blanko-R-Zettel Type 2 mit L1 "SHANGHAI". gepr. Bothe BPP
1II,5II,17
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck olivbraun mit Stempel KDFP No. 3 (Yangtsun) tadellos auf Luxus-Briefstück, Attestkopie Ronald F. Steuer BPP "Feldpoststempel No. 3 von YANGTSUN ist besonders auf Marken selten." ArGe 350,--
1IIa
Ausruf
170
3 Pf. Steilaufdruck in b-Farbe, Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1IIbVl. **
Ausruf
3 Pf. Steilaufdruck hellocker tadellos auf R-Brief zusammen mit 2I-6I von SHANGHAI 21/9 99 nach Kiel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "bis auf 3I und 4I in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt einen waagerechten Bug." Im Michel auf Brief nicht bekannt!
1IIe/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. Steilaufdruck in der guten Farbe hellocker mit Bruch der Bandrolle tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. ca. 1500,-
1IIeI
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 280,--
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober 6 mal (2 Paare, 2 Einzelmarken) auf portogerechtem Einschreibebrief von "HANKAU 6/7 01" nach Hannover. Kleiner Einriss bei einer Marke, zwei senkrechte Faltungsbüge des Briefes, sowie übliche leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ca. 880,--
3IIb(6)
Ausruf
10 Pfg dunkelrosarot mit Steilaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,-
3IIc *
Ausruf
20 Pfg. mit steilem Aufdruck, 2 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus SHANGHAI DP 2.8.01" mit R-Zettel ohne Ortskennung nach Singapore mit Ankunftsstempel, kleine Randmängel und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe, recht seltene Destination!
4II(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Steilaufdruck als Eckrand-9er-Block, 5 Marken tadellos postfrisch, 4 mit Erstfalz, Mi. 355.-
4II(9) **/*
Ausruf
25 Pf Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Mi. 206.-
5II/II *
Ausruf
6II ZS
Ausruf
3 Pf Reichspost als Petschili-Verwendung tadellos auf Ansichtskarte zum Drucksachentarif nach Dresden-Lobtau, zentrisch klar gestempelt "PEKING 4/6 01", makellose Karte, geprüft Bothe BPP Va
PVa
Ausruf
380
3 Pfg Germania Reichspost, senkrechtes Paar und Einzelwert mit Falz auf Briefstück befestigt (dieses war geteilt) mit Stempel PEKING DP 24.8.01, signiert Bothe BPP, Marken einwandfrei! Mi. 900.-
PVa(3)
Ausruf
Zuschlag
30 Pf. Reichspost als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D.FELDPOSTSTATION Nr.8, Mi. 320,-
PVe
Ausruf
Zuschlag
80 Pf. Reichspost als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 7, tiefst gepr. Bothe, Mi. 400,-
PVh
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 55
Seite 123