Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 55
Seite 123
1 Mark Reichspost als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 2, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 700,-
PVi
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania im senkr. Paar in MiF mit 30 Pfg Germania (oxidiert) im senkr. Paar und 20 Pfg Germania sowie 20 Pfg Steilaufdruck auf dekorativem Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 23/1 01", gepr. Bothe BPP, Mi. ca. 1.580.-
PVhu. a.
Ausruf
5 Pf. Kiautschou als Petschili-Verwendung auf chinesischer 1C Ganzsachenkarte mit Stempel "PEKING 25/5 01" und rückseitigem Bedarfstext nach Suderode/Harz
PVIb
Ausruf
280
10 Pf. Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 3/3 02, tiefst gepr. Bothe, Mi. 380,-
PVIc
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 3/6 01, Mi. 550,-
PVId
Ausruf
Zuschlag
Petschili, 3 Mark Reichspost Type I, gestempeltK.D.FELDPOSTEXPED.DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS b, gepr. Bühler, Mi. 800,-
PVl/I
Ausruf
240
Zuschlag
240
30 Pf. Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt "PEKING 31/10 01", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "einwandfrei erhalten." Mi. 1.200.-
PVIf
Ausruf
Zuschlag
3 bis 80 Pf. komplett mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit vollständigem Originalgummi und nur ganz leichten Falzspuren, fast wie postfrisch wirkend, jeder Wert gepr. Bothe BPP, Mi. 2.250.-
15/23SP *
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark komplett tadellos postfrisch (5 Mark in Type II), jeder Wert tiefst gepr. Bothe BPP, Luxussatz! Mi. 1346,--
15/27 **
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark überkomplett gestempelt (mit 15a+b und 26I+II), 5 Mark ist in Type III und tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 760,-
15/27
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich rot mit Aufdruck "China", tadellos postfrisch, Mi. 120.-
24 **
Ausruf
1 Mark mit nicht registriertem Plattenfehler "gerade Linie vom linken Gebäudeturm bis zu dem Wertkästchen", auch Blitz wie PF 24 III, signiert Dr. Hindrichs
24 *
Ausruf
3 Mark senkrechtes Typenpaar der Typen II und I tadellos gestempelt PEKING DEUTSCHE POST 14/12 01, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "gebraucht recht selten, .. qualitativ einwandfrei."
26II+I
Ausruf
Zuschlag
225
5 Mark in Type II tadellos postfrisch vom Oberrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700,--
27II OR **
Ausruf
5 Mark in Type III tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 700,--
27III **
Ausruf
175
5 Mark in Type III tadellos o Befund Hartung "einwandfrei", Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Stempelabschlägen SHANGHAI a 17/3 03, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 800,--
27IV
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type II tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-
27II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China", Type III mit weißer und roter Nachmalung, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012): "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27III *
Ausruf
65
1 C bis 2 1/2 Dollar überkomplett tadellos gestempelt mit 36A+B, dabei 36A und 37 gepr. Bothe BPP, Mi. 650,-
28/37A
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 55
Seite 123