Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PREUßEN
Los 61-74 von 74
Seite 1...34
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, farbfrisches, breitrandiges Luxusstück mit Plattenfehler I (D1) "I von ZWEI oben nach links geneigt (Retusche)", zentrisch klarer K2 "COELN"
11aI
Ausruf
Teile eines waager. Paares 3 Sgr. orange auf Auslands-Brief von Stettin nach Stockholm/Schweden. Die Entwertung der Frankatur erfolgte erst nach Schiffslandung in Schweden durch Ra2 "STOCKHOLM 7 JUL. (1859)", links nebengesetzt Leitvermerk mit Schiffsangabe. Vollständiger Briefinhalt, eine dritte zur Frankatur gehörende Marke fehlt gänzlich. Mit Marken der Kopfausgaben frankierte Briefe, welche erst in Stockholm entwertet wurden, sind extrem selten! Fotobefund Brettl (03/2014) (alter Ausruf 400)
12a(2)
Ausruf
3 Sgr. III. Kopfausgabe, breitrandiges Kabinettstück als portorichtige Zusatzfrankatur auf 1 Sgr. GS-Umschlag im großen Format, mit zwei klaren Ra2 "HETTSTAEDT" nebst zwei roten Paketnummernzettel als Paketbegleitbrief für zwei Pakete nach Halle. Kuvert unten leichter Faltbug und rücks. Oberklappe mit Altersspuren
12a,U17B
Ausruf
1/2 Sgr. orange, rechts oben etwas touchiertes, sonst allseits vollrandiges waager. Paar mit besserem, gerade aufsitzendem Ra2 "NIEDER-FISCHBACH" (OPD Koblenz), gepr. W. Engel, Mi. 450.- + Stempelbewertung
13a(2)
Ausruf
1/2 Sgr. orange, etwas oxidiertes, rechts oben angeschnittenes Exemplar als portorichtige Zusatzfrankatur auf GS-Umschlag 1 Sgr. Wappen, befördert als nicht häufiger WERTBRIEF über 17 Thaler, Wertstempel und Marke je mit Ra2 "CÖRLIN" (OPD Coeslin) entwertet, 1 Sgr. Briefporto, 1/2 Sgr. Versicherungsgebühr, sign. Flemming BPP (alter Ausruf 200)
13a,U20A
Ausruf
1 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Brief, welcher am 27.11.1867 in Dresden (Sachsen) geschrieben wurde, mit K2 "STETTIN 3 12 67" nebst Ra1 "Aus dem Briefkasten" nach Driesen (zweite Entfernungsstufe). Vom Empfänger war 1 Sgr. Nachporto zu bezahlen. Leichter waager. Briefbug durch die Marke. Ein interessanter Beleg mit vollständigem Briefinhalt
16
Ausruf
1 Sgr. Wappen, als portorichtige Einzelfrankatur auf herrlich, aufwendig geprägtem Zierbriefkuvert, mit Ra2 "POLKWITZ 27 4 66" (OPD Liegnitz) nach Liegnitz an einen Empfänger im dortigen Postbureau, rücks. rotes Lacksiegel und Ausgabestempel. Die Marke war gelöst und wurde replatziert, minimale Spuren, insgesamt ein attraktiver Beleg!
16
Ausruf
2 Sgr. ultramarinblau, farbfrisches Exemplar mit seltener Fremdentwertung mittels Sachsen Bahnpost-K2 "GLAUCHAU-GERA" auf Briefstück (Marke war vom Briefstück gelöst und wurde replatziert), zwei Seiten Scherentrennung. Liebhaberstück! Fotobefund Brettl (03/2014)
17a
Ausruf
135
2 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Postvereinsbrief, mit K2 "CÖLN BAHNHOF 14 4 (1867)" nebst auf die Marke übergehendem Ra2 "Aus dem Briefkasten" nach Frankfurt/Main. Das Porto betrug für diese Sendung 3 Sgr., da über 20 Meilen Entfernung. Neben dem 1 Sgr. fehlendem Porto fiel noch 1 Sgr. Strafporto an, daher waren vom Empfänger 6 Kreuzer (= 2 Sgr.) zu entrichten. Links durch die Marke gehender senkr., geglätteter Briefbug - dennoch ein attraktiver Beleg
17a
Ausruf
3 Sgr. graubraun, Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief "Muster ohne Wert", mit klarem Ra2 "BREMEN 5 9 (1865)" nach Bodenbach (Böhmen, Österreich) und von dort nach Tetschen weitergeleitet, gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
3 Pfg graulila (rechte obere Ecke rund), zusammen mit 6 Pfg orange und 2 Sgr. ultramarin als Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K2 "WETTIN 16/10 67" (OPD Merseburg) nach Merseburg, rücks. roter Paketnummernaufkleber, Ausgabestempel und rotes Lacksiegel (vorders. etwas auf die 2 Sgr.-Marke durchschlagend)
19,17,15
Ausruf
EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand der 1, 2, 3, 4 und 5 Mk Eisenbahnmarken auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und Ringe) mit der Inschrift "PREUSZ-HESS-STAATSEISENBAHN", insgesamt 325 Marken, dabei auch Bogenrandstücke und 17 waager. Unterrandpaare mit Hausauftragsnummer (teils verschiedene HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! (alter Ausruf 200)
Ausruf
TRANSITSTEMPEL, Zufallsentwertungen roter "P.D."- und blauer "FRANCO"-Stempel auf insgesamt 4 Marken und drei Briefstücken, u. a. dabei MiNr. 13 a mit rotem L1 "P.D." als alleinige Entwertung (gepr. Hartmann und Flemming)
Ausruf
PREUßEN
Los 61-74 von 74
Seite 1...34