Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PREUßEN
Los 1-20 von 74
Seite 12...4
1/2 Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 MAGDEBURG/BAHNHOF, Kabinett, gepr. Flemming BPP, Mi. 70,-
1
Ausruf
6 Pfg rotorange im Viererblock mit kl. Bogenrand links, matte Farbtönung, entwertet mit waager. Federzug, oberes Paar Mängel, unteres einwandfrei, signiert Meier BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012): "Ansprechendes Belegstück" - seltener als waager. Viererstreifen!
1(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. orange 1. Ausgabe in MiF mit 1 Sgr. rosa 3. Ausgabe, jeweils allseits vollrandig auf schönem Kabinett-Briefstück mit Ra2 "CÖLN BAHNHOF", sign. HK und Walter Engel
1,10
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf hellgraurot, allseits vollrandiger Schnitt, Besonderheit: "Abklatsch auf der Rückseite, der König schaut nach links", klar gestempelt mit Nr.-Stempel "107" (Berlin), tadellose Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Flemming BPP
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, links angeschnitten, sonst breitrandig mit klarem Nummernstempel "1159" auf Briefhülle mit EKr. POTSDAM 15.12. und eigenhändigem Absendervermerk "A.Humboldt" und selbst geschriebener Empfänger-Adresse nach Berlin mit Ausgabestempel, Faltspuren, Pracht, signiert Ebel, sehr seltene Kombination, Alexander von Humboldt wohnte und arbeitete im Stadtschloß von Potsdam und war ab 1849 Ehrenbürger von Potsdam
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "1209" ( Recklinghausen) auf Briefstück, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 600.-
2c
Ausruf
Zuschlag
3
Ausruf
24
2 Silbergroschen schwarz auf blau, allseits vollrandiges waagerechtes Prachtpaar vom linken Bogenrand, gestempelt mit Nummernstempel "906" - Magdeburg
3(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig, entwertet mit etwas schwach abgeschlagenem Ra2 "....SCHIN 1 / 12", tadellos erhalten, gepr. W. Engel, mit Ortsstempel nicht allzu häufig, da diese Marke eigentlich mit dem Nummernstempel entwertet werden musste
4
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mittelrötlichgelb, Neudruck I von 1864 auf Papier ohne Wasserzeichen, allseits voll- bis breitrandiges waager. Paar in tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, in der rechten Marke ein herstellungsbedingter Fremdkörper im Papier (der Ordnung halber erwähnt), Fotoattest Flemming BPP: "Heutzutage sind Paare des ND I recht rar."
4NDI *
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Prachtstück mit Dublexentwertung mittels Nr.-Stempel "1" (Aachen) sowie Ortsstempel "Aachen 6 1 7 1/2 - 8", ungewöhnliche Kombination! Fotobefund Flemming BPP
4a
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Orts-Ra2 "UNNA"
4a
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung durch Ra2 "BREMEN"
4a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Kabinettstück mit besserem Ra3 (Teilabschlag) "Danzig BAHNH. EISENBAHNFAHRT" auf Briefstück, Ortsstempelentwertungen sind auf der 1. Ausgabe Mi.-Nr. 2 - 4 selten, Fotobefund Flemming BPP
4a
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges senkrechtes Paar, gestempelt mit Nummernstempel "982" - Münster, Kabinett.
4a(2)
Ausruf
4 Werte (Mi-Nr. 4-6 und 20) je tadellos gestempelt, Mi. 280.-
ex4/20
Ausruf
4 Pfennige grün, farbfrisches und zentrisch "DANZIG 23 / 6" entwertetes Kabinettstück
5a
Ausruf
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit Ra2 "LEHNIN", Mi. 500.-
5a(3)
Ausruf
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit drei Nummernstempeln "103" - Berlin, Mi. 500.-
5a(3)
Ausruf
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit entgegen der Vorschrift nur zwei abgeschlagenen seltenen Nummernstempel "1533" - Unkel, Mi. 500.- + Stempelzuschlag 300.- - in vorliegender Form sehr selten!
5a(3)
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 74
Seite 12...4