6 Pfg rotorange, waagerechtes, allseits vollrandig geschnittenes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, Farbversuchsprobedruck aus Sommer 1861, gute Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "waagerechte Paare heutzutage nicht häufig."
Unterfrankierter Brief: 1 Sgr. rot nebst hds. Vermerk "reicht nicht!" auf um 2 Sgr. unterfrankiertem Brief vom hannoverschen HANKENSBÜTTEL 16.4.(67) (blauer K2) ins Thurn & Taxis Gebiet nach Dudenhausen bei Alverdissen, rückseitig Durchgangsstempel "Bückeburg Bahnhof" und Ank.-Stempel "Alverdissen 18/4" sowie schönes schwarzes Lacksiegel (vollständig), der Beleg weißt Mängel auf, die Frankatur befindet sich in recht guter Bedarfsqualität, ausführliches Fotoattest Flemming BPP (2012): "Selteneres Poststück." (alter Ausruf 250)
1 Sgr. rosa, voller Handleistendurchstich, sauber entwertet mit gutem weiterverwendetem TuT-Stempel "BÜRGEL", winziger Knitter, Fotobefund Flemming BPP (2012): "nicht häufige Entwertung!"
2 Sgr. Wappenausgabe ultramarin als Einzelfrankatur von Berlin mit Entwertung durch K2 "BERLIN P. E. No. 1423 4 66 * * 8-9N" in blau auf Brief nach Leipzig, KBHW Nr. 401b
3 Sgr. hellbraun, teils Bedarfsdurchstich 9 1/2 bis 11 3/4, unten Idee Schere, seltene Entwertung mittels K1 "KLOETZE", Fotobefund Flemming BPP (2012): "...sonst gute Bedarfsqualität."
3 Pfg rotviolett, tadellos postfrisches Kabinettstück mit allseits gutem Durchstich, unsigniert, Fotoattest Benjamin Voigt VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
10 Sgr. duneklrosarot, senkr. Paar gestempelt mit Ra3 "PLESS" auf Briefstück, leichte Beeinträchtigungen, gepr. Flemming BPP, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzu häufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
30 Sgr., dunkelgrünlichblau, senkr. Paar, guter Durchstich, obere Marke links überrandig, Sachsen-Ra2 BUCHHOLZ B.ANNABERG, Fotobefund Flemming BPP: " echt, für die Schwierigkeit dieser Marken einwandfreie Qualität", Mi. 600,-
1 Kr. smaragdgrün, zentrischer K1 DARMSTADT, gepr. Flemming BPP
2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Brief von Babenhausen nach Neustadt i. Odenwald, Umschlag fleckig und etwas unfrisch, teils eingerissen, Belege der Kreuzer-Ausgabe sind nicht allzu häufig
KOPFAUSGABEN, 300 Marken der Kopfausgabe im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Entwertungen, Briefstücke und Einheiten, oftmals in Pracht- oder Kabinetterhaltung
WAPPENAUSGABEN, 200 Marken im Einsteckbuch, dabei zahlreiche bessere Entwertungen, Briefstücke und Einheiten, oftmals in Pracht- oder Kabinetterhaltung
NACHVERWENDUNGEN auf NDP, schöner Bestand mit 150 Marken, oftmals auf Briefstücken, alle mit nachverwendeten Preussen-Stempeln (alter Ausruf 600)
STETTIN, Stempel-Kollektion auf 13 Belegen, 7 Briefstücken und 20 losen Marken, zumeist aus der Preussen-Zeit und nach Münzberg-Handbuch auf Einsteckkarten sortiert, u. a. dabei schwarzer Ra1 "STETTIN" auf zwei Preussen-Briefstücken, blauer K1 "STETTIN E.P.B.3. 11 11 67" auf Brief MiNr. 18 nach Breslau, blauer Ra3 "EISB.POST-BUR.3. STETTIN" auf Brief waager. Dreierstreifen MiNr. 16 nach Posen (alter Ausruf 150)
1850 - 1867, Partie ab Nr. 1 mehrfach, der Hauptwert liegt bei den 49 Kopfausgaben dabei u.a. Nr. 5, hoher Katalogwert
1850 - 1867, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in durchweg gestempelter Erhaltung, einige Werte sign. Flemming BPP (alter Ausruf 100)
1850 - 1867, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, einige Werte sign. Flemming BPP (alter Ausruf 100)
1 Sgr. a. rosa, voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "DREHNA" (OPD Frankfurt/O.), bessere Ortsstempelentwertung auf dieser Marke!
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar, zentrisch klar entwertet mit stummen Vierringstempel mit Punkt des dänischen Postcomtoire im Herzogtum Schleswig, verwendet bei der Bahnpost. Auf Preußen eine Stempel-Rarität, nur wenige Marken sind mit dieser Entwertung bekannt geworden. Leichte Aufklebefalten, sonst einwandfreie Qualtiät und erstklassige Optik!