1/2 Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 MAGDEBURG/BAHNHOF, Kabinett, gepr. Flemming BPP, Mi. 70,-
6 Pfg rotorange im Viererblock mit kl. Bogenrand links, matte Farbtönung, entwertet mit waager. Federzug, oberes Paar Mängel, unteres einwandfrei, signiert Meier BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012): "Ansprechendes Belegstück" - seltener als waager. Viererstreifen!
1/2 Sgr. orange 1. Ausgabe in MiF mit 1 Sgr. rosa 3. Ausgabe, jeweils allseits vollrandig auf schönem Kabinett-Briefstück mit Ra2 "CÖLN BAHNHOF", sign. HK und Walter Engel
1 Sgr. schwarz auf hellgraurot, allseits vollrandiger Schnitt, Besonderheit: "Abklatsch auf der Rückseite, der König schaut nach links", klar gestempelt mit Nr.-Stempel "107" (Berlin), tadellose Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Flemming BPP
1 Sgr. schwarz auf rosa, links angeschnitten, sonst breitrandig mit klarem Nummernstempel "1159" auf Briefhülle mit EKr. POTSDAM 15.12. und eigenhändigem Absendervermerk "A.Humboldt" und selbst geschriebener Empfänger-Adresse nach Berlin mit Ausgabestempel, Faltspuren, Pracht, signiert Ebel, sehr seltene Kombination, Alexander von Humboldt wohnte und arbeitete im Stadtschloß von Potsdam und war ab 1849 Ehrenbürger von Potsdam
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "1209" ( Recklinghausen) auf Briefstück, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 600.-
2 Silbergroschen schwarz auf blau, allseits vollrandiges waagerechtes Prachtpaar vom linken Bogenrand, gestempelt mit Nummernstempel "906" - Magdeburg
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig, entwertet mit etwas schwach abgeschlagenem Ra2 "....SCHIN 1 / 12", tadellos erhalten, gepr. W. Engel, mit Ortsstempel nicht allzu häufig, da diese Marke eigentlich mit dem Nummernstempel entwertet werden musste
3 Sgr. schwarz auf mittelrötlichgelb, Neudruck I von 1864 auf Papier ohne Wasserzeichen, allseits voll- bis breitrandiges waager. Paar in tadelloser ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, in der rechten Marke ein herstellungsbedingter Fremdkörper im Papier (der Ordnung halber erwähnt), Fotoattest Flemming BPP: "Heutzutage sind Paare des ND I recht rar."
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Prachtstück mit Dublexentwertung mittels Nr.-Stempel "1" (Aachen) sowie Ortsstempel "Aachen 6 1 7 1/2 - 8", ungewöhnliche Kombination! Fotobefund Flemming BPP
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Orts-Ra2 "UNNA"
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung durch Ra2 "BREMEN"
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges Kabinettstück mit besserem Ra3 (Teilabschlag) "Danzig BAHNH. EISENBAHNFAHRT" auf Briefstück, Ortsstempelentwertungen sind auf der 1. Ausgabe Mi.-Nr. 2 - 4 selten, Fotobefund Flemming BPP
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges senkrechtes Paar, gestempelt mit Nummernstempel "982" - Münster, Kabinett.
4 Werte (Mi-Nr. 4-6 und 20) je tadellos gestempelt, Mi. 280.-
4 Pfennige grün, farbfrisches und zentrisch "DANZIG 23 / 6" entwertetes Kabinettstück
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit Ra2 "LEHNIN", Mi. 500.-
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit drei Nummernstempeln "103" - Berlin, Mi. 500.-
4 Pfennige grün, vollrandiger waagerechter Kabinett-Dreierstreifen, klar gestempelt mit entgegen der Vorschrift nur zwei abgeschlagenen seltenen Nummernstempel "1533" - Unkel, Mi. 500.- + Stempelzuschlag 300.- - in vorliegender Form sehr selten!