1851 - 1923, reichhaltige, über große Strecken komplette, oftmals Pracht-, Sammlung, auf alten Albumblättern mit vielen besseren und sehr guten Ausgaben, dabei u.a. Nr. 1/14 (Nr. 5 mit Mängel), 16/20, 26/33, 35/41, 43, etc., Pfennigzeit fast kpl., dabei Nr. 50, etc., Dienstmarken fast kpl.., auf Nettobasis kalkuliert!
1875 - 1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Briefstücke etc., einiges signiert, im Lagerbuch
1851 - 1869, gestempelte Partie mit guten Werten, Farbnuancen, besseren Stempeln, Briefstücken etc., nahezu alles BPP signiert, in unterschiedlicher Erhaltung
1875/1923, recht umfangreicher Dublettenbestand im Einsteckbuch (alter Ausruf 200)
1 Kr. a. mittelgraugelbem Seidenpapier, herrlich farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit K2 von "ESSLINGEN", in dieser sehr guten Erhaltung nicht häufig, tiefst gepr. Thoma BPP
18 Kr. blau, farbfrisches Exemplar mit K3 von "STUTTGART", unten rechts ein Fehlzahn, sonst gut gezähnt, ganz leichte senkr. Bugspur, sign., Mi. 2.800.-
18 Kr. gelblichorange, farbfrisches Exemplar mit K2 von "STUTTGART" und ausgabeüblichem Durchstich, Mi. 1.100.-
1875 - 1920, umfangreicher postfrischer und ungebrauchter Lagerbestand im Einsteckbuch mit enormer Markenanzahl, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben. Die Marken sind getrennt nach ungebrauchten (links) und postfrischen (rechts) aufgesteckt, Michelwert 6.000.- (postfrischer Anteil 2.900.-)