Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 88
Seite 12...5
1 Kr. auf gelbweiß, allseits gut gerandet, mit DKr. "ROTTWEIL 29 OCT. 1853", Kabinett, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 130,-
1a
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Type I, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem K2 "LUDWIGSBURG", bestens gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
1aTypeI
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, Type I, vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit blauem K2 "STUTTGART", bestens gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-+
1b
Ausruf
1 Kreuzer mittelgraugelbes Seidenpapier, Type III, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Steigbügel-Stempel "PLOCHINGEN 2 FEB 1855" entwertet, Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.-
1yb
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf dunkelgelb, allseits gut gerandet mit großem blauen DKr. "LUDWIGSBURG 3 MAI 1853" auf Briefstück, Kabinett, signiert Irtenkauf
2d
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf dunkelgelb, voll- bis breitrandig, auf Damenbrief von "ULM 13 FEB 1853" nach Nürtingen, geprüft Thoma BPP
2d
Ausruf
3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, allseits vollrandiges Kabinettstück, Plattenfehler I "Öse in der linken unteren Ecke", gestempelt mit blauem Kr. "STUTTGART 11 JUL. 1852", Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "einwandfrei"
2d PF I
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf Ockergelb, allseits breitrandig, mit Dkr. "ROTTWEIL 12 SEP 1854" auf Briefstück, Kabinett, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 170,-, selten und MIchel unterbewertet
2e
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf gelb, Seidenpapier, breitrandig, links mit 5mm Bogenrand, gestempelt "STUTTGART 20 OCT 1854", geprüft Irtenkauf BPP
2y
Ausruf
Zuschlag
44
3 Kr. auf gelb, senkrechtes Paar allseits gut gerandet, je mit vollem und geradem DKr. "WEIKERSHEIM 3 DEC 1856", Kabinett, signiert Irtenkauf BPP
2aV
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. auf gelbgrün, Type II b voll- bis breitrandig, mit blauem DKr. "NEUENSTADT 15 JAN 1853" tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 220,- unterbewertet
3aIIb
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. auf dunkelrosa, allseits breitrandig, mit DKr. "NECKARSULM", Kabinett, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 300,-
4c
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. gelblichgrün auf Seidenpapier, allseits breitrandig, gestempelt "ISNY auf Briefstück, Kabinett, geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 110,-
3y
Ausruf
Zuschlag
44
9 Kreuzer dunkelrosa, Type II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Dkr. "STUTTGART 3 NOV 185.", Fotobefund Irtenkauf BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.-
4c Type II
Ausruf
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, Plattenfehler II "weißer Strich unter Z bei rechtem Kreuzer", für diese Ausgabe recht guter Schnitt - links oben leicht angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, klar gestempelt mit Dkr. "STUTTGART 9 APR. 1859", signiert Thoma BPP (doppelt) und Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Farbnuance, dazu mit dem guten Plattenfehler."
6d PF II
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. gelb mit Plattenfehler I, allseits voll- bis breitrandig, mit DKr. "BEILSTEIN 26 MAR 185.." Kabinett, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 100,- schon für die billige Farbe!
7bI
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. braun, rechts leicht tangiert ansonsten voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten der Originalgummierung, Fotobefund Irtenkauf BPP (2014): "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.", Mi. 800.-
11a *
Ausruf
1 Kreuzer tiefdunkelbraun, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück vom Oberrand stammend, Entwertung durch DKr. "KÜNZELSAU 8 9 60", signiert R.F.Engel und Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 800.- - in dieser Qualität sehr seltene Marke!
11b
Ausruf
9 Kreuzer karmin, vollrandiges Kabinettstück mit schwarzem K2 "GMÜND" auf Briefstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 100.-
14a
Ausruf
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches und allseits breit- bis überrandiges Exemplar, klar gestempelt mit Kr. "STUTTGART 5 AUG. 1861", vom Bogenunterrand stammend, Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "... rechts unten kleine Bearbeitungsspuren. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, vom unteren Bogenrand.", Mi. 1.500.-
15
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 88
Seite 12...5