Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 172
Seite 123...9
5
Ausruf
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus DANZIG 12.1.72 mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
5,19
Ausruf
2 Gr. kleiner Schild blau, vier Stück als Viererblock verklebt mit EKr. METZ 10.2.72 auf Briefstück mit Frankreich 40 C. Ceres und 30 C. Napoleon je mit GC-Stempel, Briefstück auf Briefvorderseite montiert, Marken mit kleinen Einsschränkungen, recht seltene Kombination!
5(4),Frankr,35,29
Ausruf
2 Gr. ultramarin (einige Zähne gebräunt) und 1/2 Gr. orange, kleine Marke 15L, mit Ra3 "STOLP in POMMERN 18.7.72" auf Trauerbrief nach Hull / England mit Ank.-Stpl.
5,14
Ausruf
2 Gr. kleiner Schild blau mit EKr. ZABERN IM ELSASS 23.4.72 auf komplettem Faltbrief mit Frankreich 25 C. Ceres mit Rhomben-Stempel "AVP 1.." als Doppelfrankatur nach Troyes mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, schöner Brief!
5,Frank.51
Ausruf
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, sign. Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild ockerbraun im senkrechten Paar mit DKr. BERLIN P.E.No.1 4.4.72 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleit-Faltbrief (Unterklappe fehlt) nach Görlitz mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung!
6(2)
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild ockerbraun im Viererblock und Einzelwert (vor dem Aufkleben schon getrennt) sowie großer Schild 1/2 Gr. orange und 1 Gr. karmin, je mit DKr. HALLE A/S. 30.1.73 rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Weißenfels mit Ausgabe-Stempel und Oval-Stempel "NIEDERBACH", Viererblock mit Randklebung oben in guter Gesamterhaltung, Umschlag oben winzig verkürzt, sonst in ursprünglicher Erhaltung, dekorative und seltene 26 1/2-Groschenfrankatur!
6(5),18,19
Ausruf
5 Gr. braun mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis über RO in Groschen" mit Sachsenstemepl "Zittau 11 JUN 1872" auf Briefstück, Patina im oberen Rand, Fotobefund Sommer BPP
6III
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "ALSFELD 3/1" nach Stumpenrod mit rückseitigem Taxis-EKr. "ULRICHSTEIN 4 1" der Bestellungspostanstalt, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
7
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, signiert Sommer BPP
7(3)
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild, zwei waagerechte 3er-Streifen, ein waagerechtes Paar und Einzelwert je mit EKr. FRANKFURT A.M. N3 28.6.72 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach London mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit ergänzter Verschlussklappe und mit Papierstreifen leicht hinterlegte Frankatur links (Druckstelle), sonst in guter Gesamterhaltung, vermutlich einer der größten bekannten Mehrfachfrankatur mit dieser Marke, sehr seltene Frankatur!
7(9)
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, ideal zentrisch entwertet auf Luxusbriefstück, sign. Pfenninger, Mi. 400,-
8
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. kleiner Schild, ziegelrot, zentrisch gestempelt "FRANKFURT A. M. 1/10 72", Luxus, Fotobefund Hennies BPP "einwandfrei", Mi. 400.- - sehr schönes Stück!
8
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild rotorange mit EKr. LAUTERBACH 16.10.72 auf Postkarte mit Absenderstempel aus Bergmutshain nach Lautersbach in sehr guter Erhaltung, ungewöhnliche Verwendung auf Karte in eigenem Landzustellbereich, Befund Hennies BPP
8
Ausruf
Zuschlag
72
2 Kr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange im waagerechten Paar und 3 Kr. kleiner Schild karmin (L15) je mit klarem EKr. ALTENSTADT 18.3. als portogerechte Frankatur auf Briefumschlag nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechten Faltspuren links, Marken bis auf leichte Druckspur bei der linken Marke einwandfrei und farbfrisch, entsprechendes Fotoattest Hennies BPP, seltene Frankatur-Kombination!
8(2),9
Ausruf
320
2 Kr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 7 Kr. kleiner Schild blau je mit EKr. MANNHEIM 17.1.73 als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit violettem Ra1 PD nach Perthus, Frankreich mit Ankunftsstempel, 2 Kr.-Wert winzig oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung!
8,10
Ausruf
3 Kr. kleiner Schild karmin mit sehr klarem EKr. EISFELD 9.4.(72) auf amtlicher Korrespondenzkarte des NDP mit viel Text nach Meiningen mit rückseitigem Ankunftsstempel, Marke mit dekorativer Dezentrierung, gute Erhaltung
9
Ausruf
3 Kreuzer karmin, kleiner Schild, Einzelfrankatur auf Brief mit Thurn-&-Taxis K1 "VILBEL 18 9", Luxus, Fotobefund Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung."
9
Ausruf
3 Kr. kleiner Schild karmin, zwei Einzelwerte mit EKr. DARMSTADT 11.3.(72) auf unterfrankiertem Briefumschlag im Wechselverkehr nach Prag mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig, ungewöhnliche Frankatur ohne Nachgebühr-Vermerke!
9(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 172
Seite 123...9