3 Kr. in der nicht häufigen Nuance lilarot, mit Plattenfehler "heller Strich und Punkt im Rahmen oben links" gestempelt "MANNHEIM 2 MAER." auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP
7 Kr. kleiner Brustschild, farbfrisches Prachtstück mit klarem Taxis-K1 aus Gross-Gerau, gepr. Krug BPP, Mi. 120.-
7 Kr. ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen der Staatsdruckerei ausgesondert wurden, gestempelt "TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP
7 Kr. kleiner Schild grauultramarin im abgetrennten waagerechten Paar mit klarem Ra3 HEIDELBERG STADPOSTEXPEDITION 19.8.72 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "FRANCO" in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. NEW YORK PAIOD ALL AUG.30., Umschlag gereinigt und Marken mit Fremdgummi replatziert, trotzt der Einschränkungen eine dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur!
10 Gr. grau mit Federzugentwertung, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 230,-
10 Gr. Ziffernzeichnung, zwei Einzelwerte mit handschriftlicher Entwertung "BERLIN 30.6.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus BERLIN 30.6. nach Münster, Umschlag mit stärken Rand- und Beförderungsspuren im Rand, davon ist die linke Marke getroffen (Büge und zwei kleine Risse), sonst feine und sehr seltene Frankatur in ursprünglicher Erhaltung, rückseitig mit 5 kompletten Lacksiegeln
10 Gr. Ziffernzeichnung im waagerechten Paar und NDP 30 Gr. Ziffernzeichnung, jeweils mit handschriftlicher Entwertung "Aachen B 24.7.73" auf Wertbrief mit Ra3 AACHEN BAHNHOF 24.7. nach München, Umschlag mit Öffnungs- und Faltspuren, das waagerechte Paar hat Knitter und die NDP-Marke ist fehlerhaft, trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit dieser sehr seltenen Mischfrankatur nur mit Innendienstmarken Deutsches Reich und NDP, Fotoattest Sommer BPP
30 Groschen grauultramarin, großes Format L16, entgegen der Vorschrift mit Preußen-Ra3 "REICHENBACH I/SCHL. / STADT-POST EXPED / .. .. 73 * 6-7N." entwertet, tadellose Erhaltung, signiert Rohr, Richter, Sommer BPP und neues Fotoattest Krug BPP (2016): "Die Marke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." - TOP-Stück dieser in der vorliegenden Form sehr seltenen Marke!
30 Gr. und 10 Gr. (senkrechtes Paar) Ziffernzeichnung je mit handschriftlicher Entwertung "Frankfurt 1 8.12.74" sowie 2 Kr. kleiner Schild orange und 3 Kr. großer Schild karmin je mit EKr. FRANKFURT A.M. 8.12.74 vorder- und rückseitig auf kompletter Auslandspaketkarte nach Paris mit rückseitig zwei verschiedenen Fiskalmarken, Formular mit stärkerer Faltung und oben rechts mit starkem Eckbug/Einriss, dadurch ist die 30 Gr.-Marke unten fehlerhaft und rückseitig 1 Wert des Paares mit kleinem Riss, trotz dieser Einschränkungen noch feines Belegstück für diese äußerst seltene Mischfrankatur, signiert HK
1/2 Gr. orange, links ausgefallenes Zahnloch, postfrisch, leichte Gummischürfung des rechten unteren Eckzahns, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 180,-
1/2 Groschen orange, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur von "NEUHAUS A. D. O 23 7" in den eigenen Zustellbereich, Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
1/2 Groschen orange, kleiner Schild, waagerechtes Paar - rechte Marke mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in Reichs-" (Feld 67, Platte 1), gestempelt mit Hannover-Ra2 "ACHIM 9 Juni", Fotobefund Krug BPP: "einwandfreier, guter Erhaltung."
1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit DKr. OTTENSTEIN 19.JAN.1873 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Holzminden mit Ausgabe-Stempel, beide Werte mit kleiner Eckzahn-Reparatur, sonst in feiner Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, 1400,-
2 Kr. kleiner Schild, orange, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 180.-
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, postfrisches Kabinettstück, Mi. 180,-
2 Kr. orange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar mit zentrisch klar aufgesetztem K1 "BERLIN POST-EXP. .. 11/11 72" (Verwendung im währungsfremden Gebiet), im Falzbereich dünn, gepr. Krug BPP
2 Kr. orange, klarer Ra3 "FRANKFURT", einige Zahnspitzen ausgabetypisch verkürzt, Mi. 220.-
2 Kr. kleiner Schild orange mit EKr. MANNHEIM 3.4.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Faltdrucksache nach Thun, Schweiz, Faltspuren, Marke mit etwas rauher Zähnung, gute Gesamterhaltung