Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 172
Seite 1...345...9
2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem Ra3 CARLSRUHE IN BADEN BAHNOF 30.9.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer Auslands-Drucksachen-Avis-Karte nach Basel, Marke im Bereich der Zähnung und Prägung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung!
15
Ausruf
2 Kreuzer auf Vordruck-Postkarte von Blankenburg nach Stuttgart, geprüft Sommer
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild mit EKr. OOS 11.JUN.(74) auf doppelt verwendetem, innen nicht komplettem Faltbrief im Ortszustellbereich nach Haunerbach und zweite Verwendung mit zweiter 2 Kr. kleiner Schild orange mit handschriftlicher Federkreuz-Entwertung retour nach Oos, Marken farbfrisch und meist gut gezähnt, 1 Wert mit verklebtem Riss, sonst gute Gesamterhaltung, ungewöhnliches Stück!
15;15
Ausruf
2 Kr. orange mit seltenem und markantem Plattenfehler "Kerbe in Innenkreis unter P in Post" (Feld 114) gestempelt. "GRIESSEN 10 DEZ", zwei kurze Zähne und eine helle Stelle, Fotokurzbefund Krug BPP, Mi. 400,-
15I
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild grauviolett, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. CASSEL 26.11.(73) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf privater Vordruckpostkarte nach Berlin, kleine Faltspuren, Marken farbfrisch und gut gezähnt, optisch in feiner Gesamterhaltung
16(2)
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild grauviolett im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert, jeweils mit klarem Ra2 SCHWEINTOCHLOWITZ 6.1. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Gleiweitz mit Ausgabestempel, Einheit zum Teil angetrennt bzw. vorgefaltet, Briefhülle im Rand mehrfach umgefaltet und etwas stärkere Patina, recht seltene Mehrfachfrankatur!
16(4)
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild grauviolett und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit DKr. BRAUNSCHWEIG 2.JULI.1873 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksachen-Faltbrief ohne Inhalt nach Amsterdam, Pracht
16,18
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. großer Schild grauviolett und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit EKr. MAGDEBURG 17.4.74 als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Drucksachen-Faltbrief nach Copenhagen mit Ankunftstempel, Kabinett, signiert HK
16,18
Ausruf
Zuschlag
145
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Prägeausfall unter dem Schild, zentrisch gestempelt "WEIMAR 23/7 74", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei, vorzüglich erhalten."
16PräF
Ausruf
1/3 Gr. großer Schild, grün, Einzelfrankatur auf Vertreterkarte mit Mecklenburg-K2 "ROSTOCK-BAHNHOF 21.7", Kabinett
17a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, waager. Paar mit vertikal um 1,5 mm nach links versetzter Zähnung, so dass die Zähnung durch die linke Nebenmarke läuft, auf Briefstück. Das in dieser Form bemerkenswerte Paar ist farbfrisch, beide Marken sehr gut geprägt und teils kurze Zähne. Je Marke klar abgeschlagener K1 "PENIG I/SACHS 14 12 74". Fotobefund Krug BPP (03/2014)
17a(2)
Ausruf
17a(2)
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. großer Schild grausmaragdgrün mit DKr. FREIBURG BAHNH. 8.AUG.73 auf Drucksachen-Faltbrief nach Dresden in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP
17b
Ausruf
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, drei Einzelwerte mit Ra3 GRÜNBERG I. SCHLESIEN 3.9.(73) auf komplettem Faltbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, bis auf wenige Gelbflecken einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP
17b(3)
Ausruf
1/3 Groschen großer Brustschild, dungelgrausmaragdgrün, Besonderheit "fehlende Zähnungslöcher 8 oben und unten", tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 600.- ++
17bFZL **
Ausruf
1/2 Gr. orange, je einzeln auf zwei Privatpostkarten aus CREUZTHAL bzw. HAGEN
18
Ausruf
1/2 Groschen orange, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Dransfeld vom 3.6.73, ermäßigtes Ortsbrief-Porto in der preußischen Provinz Hannover, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
18
Ausruf
1/2 Groschen orange, großer Schild mit Entwertung durch K1 "DEETZBULL" in den eigenen Landzustellbezirk nach Niebüll adressiert, daher mit ermäßigtem 1/2 Gr.-Porto, Befund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."
18
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild orange (2) als portogerechte MeF auf Brief von "SCHNEEBERG" nach Königswalde, die linke Marke der Frankatur mit charakteristischem Prägefehler "Prägeausfall im rechten Kronenband und Teil der Krone", Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung."
18(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 172
Seite 1...345...9