2 Groschen großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (2016): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 100.-
2 Groschen ultramarin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "HALLE A/S. 7.10" nach Leipzig, das Gewichtsporto für das 2 Pfund schwere Paket von Halle a. S. nach Leipzig (bis 5 Meilen 1 Progressionssatz) betrug 1/6 Gr. je Pfund, im Minimum 2 Gr. - siehe Röteltaxe "2", Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
2 Gr. großer Schild blau im waagerechten Paar auf kompletter Postanweisung der Potschule mit DKr. GR.BISLAW 9.9.74 nach Bonn mit rückseitigem Ausgabe-Stempel, kleine Spuren
2 Gr. großer Schild blau, zwei Einzelwerte auf Stammteil einer Postanweisung der Potschule mit EKr. GOSTOCZYN 25.9.74 nach Eisenach mit rückseitigem Ankunftstempel-Stempel, kleine Spuren
2 Gr. großer Schild blau, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. ALTENBURG 2.2.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtstufe nach Veytaux, Schweiz mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
2 Gr. blau und 5 Gr. ockerbraun großer Schild in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge rot auf innen nicht ganz komplettem Auslagen-Faltbrief aus HACHENBURG 5.7.(75) mit Auslagen-Stempel und entsprechender Taxierung, beide Groschen-Werte je mit winziger Zahn-Reparatur, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination!
2 Gr. großer Schild blau und 10 Pfge rot je mit klarem EKr. HAMBURG BAHNHOF 26.1.75 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 "PD" nach Paris in guter Gesamterhaltung!
2 Gr. großer Schild und 10 Pfge rot je mit klarem DKr. RASCHAU 8.APR.75 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Altenburg mit Ausgabestempel, dekorative Währungs-Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung!
2 Gr. blau großer Schild als Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag-Vorderseite mit Hufeisenstempel "COLMAR 15.APRIL.73" und seltenem R-Zettel "Recommandirt No. 218" (rechts fehlerhaft) nach Berlin, Vorderseite einmal gefaltet, sonst in dekorativer Gesamterhaltung
2 Gr. großer Schild, grauultramarin, seltener Plattenfehler "Beule im Innenkreis unter T von Post", klarer zentr. K2 "EINBECK 14/10", Fotobefund Krug BPP: " farbfrisch, deutlich geprägt und bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt, einen Prägebruch und Bugspur"
2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, klar geprägt, normal zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit getönter Originalgummierung mit Unregelmäßigkeiten und Falz, Fotoattest Sommer BPP; "Ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind selten - optisch noch ein ansprechendes Stück dieser Ausgabe.", Mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. mittelrötlichbraun, großer Schild, zentrisch gestempelt mit TuT-Stempel "SPANGENBERG", Luxus, Fotobefund Sommer BPP
2 1/2 Gr. großer Schild rötlichbraun mit EKr. RHEINHAUSEN 15.4.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Bodenfelde in guter Gesamterhaltung, entsprechender Fotobefund Krug BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange als portogerechte Zufrankatur auf 1/1 Gr. Ganzsachenkarte als Paketbegleit-Postkarte aus LABES 6.8.73 nach Stettin, leichte Mittelbugspur, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund
2 1/2 Gr. rötlichbraun, Kabinettstück mit Plattenfehler IV "Farbstreifen durch C in GROSCHEN" (Feld 20), mittig aufgesetzter Ra3 "GRIMMA IN SACHSEN 18 11 73", Fotobefund Krug BPP (12/2014) "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
2 1/2 Gr. großer Schild, rotbraun, gestempelt mit Ra3 "WALD R. B. DÜSSELDORF", bis auf einen kürzeren Zahn in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2013), Mi. 800.-
2 1/2 Gr. großer Schild lilabraun mit klarem Hufeisenstempel CREFELD BHF. 23.MÄRZ.74 (Spalink 6-8) als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Faltbriefhülle nach Genua mit Ankunftsstempel, Faltspuren, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "...in tiefer Farbe, sehr gut geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt!"