Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 172
Seite 1...6789
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit klarem EKr. HAMBURG P.V.2 13.5.73 als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 P.D. nach Cette mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Teil der Adresse etwas unkenntlich gemacht (kaum störend) sowie Marken mit Alterstönung, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP
21b,18
Ausruf
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange (Format L15) je mit klarem DKr. REMSCHEID 7.3.73 auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 PD nach Frankreich, Faltspuren und 2 1/2 Gr.-Wert unten links eckrund, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP
21b,18L15
Ausruf
5 Gr. großer Schild, ideal zentriert und gezähnt, postfrisches Kabinettstück, Mi. 180,-
22 **
Ausruf
55
Zuschlag
22
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rücks. zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form seltener Beleg!
22
Ausruf
5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. blau großer Schild je mit Ra2 HALLE A/S 10.6.(73) auf Paketbegleit-Vordruckkarte "Buchhandlung des Waisenhauses" nach Harburg mit rückseitig handschriftlichem Ankunftsvermerk, Formular einmal gefaltet (gestützt) und rechte obere Ecke etwas ergänzt, Marken bis auf kleine Gelbflecken in der Prägung in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg!
22,20
Ausruf
5 Gr. großer Schild ockerbraun und 50 Pfge dunkelolivgrün je mit Ra3 MÜNSTERBERG REG.BEZ.BRESLAU 15.6.78 auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, die 5 Gr.-Marke wurde augenscheinlich vom Absender lange nach der Gültigkeit verklebt, der Postbeamte frankierte den Wertbrief neu mit der 50 Pfge, stempelte aber den alten Wert mit ab. Umschlag oben etwas verkürzt und kleine Spuren, sonst in guter Erhaltung - sehr ungewöhnliche und kuriose "Mischfrankatur"!
22,38 b
Ausruf
5 Gr. graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, signiert und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300,-
22II
Ausruf
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel
22L15
Ausruf
1 Kr. gelbgrün mit Ekr. "FRANKFURT A.M. 8.9.74" auf Ortspostkarte Befund Sommer BPP
23a
Ausruf
2 Kr. großer Schild orange mit sehr klarem EKr. RADOLFZELL 17.11. als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer, privater Vordruckpostkarte der Gebr. Spohn nach Wangen mit Ankunftsstempel, Karte links unten etwas fleckig und Marke mit angetrennten Eckzahn und winziger Kerbe unten, sonst einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP, äußerst dekorativer Beleg mit dieser seltenen Einzelfrankatur!
24
Ausruf
650
Zuschlag
2 Kr. großer Schild orange und 1 Kr. großer Schild grün je mit EKr. MAINZ 12.7.74 als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Wiesbaden mit Ausgabestempel, 2 Kr.-Wert mit unten nicht ganz perfekter Zähnung, sonst einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP - dekorativer Beleg mit dieser seltenen Frankatur in guter Gesamterhaltung!
24,23a
Ausruf
650
Zuschlag
3 Kreuzer großer Schild, karminrosa, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Kr. karmin großer Schild, 3 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von HEIDELBERG 3.6.74 nach Sand, Schweden mit Ankunftsstempel, Marke oben fehlerhaft und kleine Beförderungsspuren im Rand, ursprüngliche Erhaltung, Kreuzer-Briefe nach Schweden sind nicht häufig!
25(3)
Ausruf
3 Kr. großer Schild, Plattenfehler "beschädigter Innenkreis über der rechten Wertziffer" tadellos auf Briefstück, Fotobefund M-W. Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 400,-
25I
Ausruf
3 Kr. karmin mit Plattenfehler "Zwei helle Striche im Rahmen oben links", gestempelt "DURRHEIM 19.3.74" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200,-
25VI
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Plattenfehler VII "unterbrochener heller Strich im Rahmen unten" (Feld 29), tadellos gestempelt mit blauschwarzem Ekr. "WALLDÜRN 6/4 74" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
25VII
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, dunkelgrauultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer graublau, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Inlandsbrief von "DARMSTADT 12 12 73" (aptierter F-Stempel), Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
26
Ausruf
2 1/2 Gr rötlichbraun tadellos gestempelt, tiefst gepr. Brugger BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 172
Seite 1...6789