Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 172
Seite 1...456...9
1/2 Groschen großer Schild, orange, waagerechtes Paar als portogerechte 1 Groschen Frankatur auf Brief von Hamburg nach Offenburg, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung."
18(2)
Ausruf
18,31a
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild orange und zwei Einzelwerte 3 Pfge grün je mit EKr. BERLIN O No.17 11.2.75, dekorativ verklebt auf größerem Briefstück, kleine Einschränkungen, sonst feine Gesamterhaltung, dekorative Währungs-Mischfrankatur, in Verbindung mit der 3 Pfge sehr selten!
18,31a(2)
Ausruf
240
1/2 Gr. orange, waager. Paar mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist etwa 1,3 mm nach rechts versetzt, die Marken mit leichter Patina sind gut geprägt, die linke Marke hat einen Eckfehler, die rechte teils kurze Zähne, gestempelt mit preuß. EKr. "PRIEBORN 4/8 74" auf Briefstück, Einheiten mit Doppelprägungen sind selten, Register-Nr. 969, Fotoattest Krug BPP
18DPrä
Ausruf
1/2 Groschen orange, großer Schild, als portogerechte Einzelfrankatur mit NDP Ra3 "NEUSTADT AM RÜBENBERGE 31 7 74" in den eigenen Landzustellbezirk, Marke mit Besonderheit fehlendes Zahnloch oben und unten an 6 Position, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
18FZL
Ausruf
Zuschlag
18FZLou6
Ausruf
1/2 Groschen orange großer Schild mit Plattenfehler X als portogerechte Einzelfrankatur auf privat gedrucktem und sehr dekorativem Postkartenformular der Firma "Buckdruckerei von Sam.Lucas in Elberfeld" von Elberfeld (Spalink 12-4) nach Fulda, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
18X
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen mit größerem Farbfleck über C in Deutsche, im Handbuch nicht erwähnt
19
1 Gr. großer Schild karmin mit DKr. BLANKENAIN 8.5.1874 auf dekorativem, kompletten Taufpaten-Zierbrief nach Dresden mit Ausgabestempel, kleine Randspuren und Marke eckrund, sonst gute Gesamterhaltung
19
Ausruf
19
Ausruf
1 Groschen karmin, großer Schild als portogerechte Einzelfrankatur - an und für sich nichts besonderes, bei diesem Beleg liegt jedoch folgende Besonderheit vor: Der Brief der Firma Gustae Vernier Belfort (H Rhin) Frankreich an Monsieuer Oscar Drumm Mulhouse, Deutsches Reich wurde zur Portierersparnis der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr. Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
1 Groschen karmin, großer Schild, portogerechte Einzelfrankatur aus "WOLFENBÜTTEL 22 AUG 1874" nach Ölper, Marke mit Besonderheit "Farbblase im Unterrand", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei"
19
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karminrosa, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück mit Entwertung durch Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. BHF. 12 AUG 74" (Spalink 36-4), Fotobefund Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung."
19(3)
Ausruf
1 Gr. großer Schild karmin mit EKr. WEHEN 4.4. auf Briefstück mit 2 M. Innendienst violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung "Wehen 4.4.75", Pracht, äußerst seltene Währungs-Mischfrankatur, nur wenige Stücke dieser Art sind bisher bekannt, signiert Jäschke-L. BPP
19,37a
Ausruf
1 Gr. großer Schild karmin und 20 Pfge blau mit Ra3 FRIEDEBERG I.D.NEUMARK.STADT 27.1.75 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Vordamm, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Währungsmischfrankatur!
1934a
Ausruf
1 Gr. großer Schild, karmin, 2 Stück als senkr. Paar auf Briefstück, obere Marke deutlichen Schraubenkopfabdruck, K2 "DÜLKEN 12 12 74", Fotobefund Krug BPP: " farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung"
19SKA
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130,-
19VII
Ausruf
1 Gr. karmin, sehr kleines Format L14, mit Plattenfehler "gebrochenes N in GROSCHEN" mit Taxis-Stempel "ZEULENRODA 2/8", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
19VL14
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Werte auf Briefstück - die linke Marke mit Plattenfehler "Unterbrechung des Außenkreises unter EI von REICHS-" (Feld 16), klar gestempelt mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS 29 DECBR 73 9-10N" (Spalink 36-3), leichte Patina, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
19XLIV,19
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blaugrau, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 100.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 172
Seite 1...456...9