3 Pfge grün mit klarem Ra3 FRANKFURT A.M. P.A.II 22.9.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf beidseitig besonders dekorativ bedrucktem Drucksachen-Streifband der Druckerei Carl Kruthoffer nach Mainz in guter Gesamterhaltung, in dieser Form selten!
3 Pfge grün und 5 Pfge graupurpur als praktisch portogerechte Zufrankatur auf 3 Pfge Ganzsachen-Streifband als Drucksachen-Streifband der 2. Gewichtsstufe aus FRANKFURT 2.5.75 im Ortsverkehr, kleine Spuren
3 Pfge grün und 5 Pfge graupurpur je mit EKr. WEILER BEI SCHLETTSTADT 31.78 auf überfrankierter Auslandsdrucksache (noch zum alten Tarif freigemacht) nach Paris, Pracht
5 Pfennige lebhaftgraulila, verbreitertes Format D, postfrisch, aufgrund der Zähnung mit einer 13-Loch-Maschine ist das 14. Zahnloch rechts oben und unten nicht ausgestoßen, vorderseitig unter der Wertziffer winzige Farbabsplitterungen (der Ordnung halber erwähnt) - ansonsten fehlerfreie Erhaltung, Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 1.200.- (für die Normalmarke - eine gestempelte Marke 32D wertet das fünffache der Normalmarke, da ungebrauchte Marken im verbreitertem Format deutlich seltener sind, ist der sich in diesem Fall mit Faktor 5 addierende Katalogwert von 6.000.- Euro als realistisch anzusehen)
10 Pfge rot mit klarem DKr. LAUSIGH 8.XI.76 auf dekorativ bedrucktem, komplettem Taufpaten-Zierbrief mit Ankunftsstempel von Rochlitz in guter Gesamterhaltung, aus dieser Zeit schon recht selten!
10 Pfge rot als portogerechte Zufrankatur auf 1 Gr. großer Schild Ganzsachenumschlag im Format A als Brief der 2. Gewichtsstufe aus AACHEN BAHNHOF 24.6.75 nach Wassenberg mit Ankunftstempel, kleine Randspuren und Öffnungsmängel rückseitig
10 Pfg. blutrot, gestempelt, tadellos, doppelt signiert Zenker BPP, Mi. 250,-
10 Pfge dunkelkarminrot mit klarem EKr. CASSEL 8.11.75 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Grossenwieden mit Ankunftsstempel von Oldendorf, Kabinett, doppelt signiert Zenker BPP
25 Pfg. lilabraun, schmale Marke, gestempelt, signiert Zenker BPP, Mi. 170,-
25 Pfge gelbbraun im waagerechten Paar mit klarem Ra3 OLDENBURG IM GROSSHERZOGTHUM 4.6.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Wehrsdorf mit Ankunftsstempel, kleine Falt- und Randspuren, doppelt signiert Zenker BPP, seltene Mehrfachfrankatur!
25 Pfge gelbbraun, 10 Pfge rot und 5 Pfg. grauviolett je mit DKr. OSTROWO 29.12.79 als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief nach Pleschen mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative 3 Farben-Frankatur!
25 Pfge gelbbraun und 20 Pfge dunkelultramarin je mit DKr. EILBENBURG 23.3.78 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Finsterwalde mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
25 Pfge gelbbraun als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfg. Ganzsachenumschlag als Eilboten-Brief aus WILDUNGEN 12.9.79 nach Arolsen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
25 Pfge. dunkelbraun u. 25 Pfge. siena, je tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
25 Pfg. dunkelbraun, zwei Stück mit Ra3 "ESSEN 8.7.75" auf Paket-Kartenabschnitt, geprüft Zenker BPP
25 Pfge dunkelbraun, zwei Einzelwerte mit klarem EKr. BERLIN W.50 15.11.79 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Nürnberg, rückseitig mit 5 komplettem Lacksiegeln, Kabinett, signiert Wiegand BPP mit Fotoattest, sicherlich einer der schönsten Mehrfachfrankatur mit dieser seltenen Farbe!
50 Pfge grau, 25 Pfge lilabraun und 5 Pfge graupurpur mit EKr. WEIMAR 28.4.77 als portogerechte 3-Farbfrankatur auf Wertbrief im Wechselverkehr nach Wien mit rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Dresden transit", Umschlag gereinigt und nachbeschriftet, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg
50 Pfge grau, Plattenfehler "gebrochene Platte", Einkreisstempel "BADEN 22 9 77", tadellos, gepr. Wiegand BPP
50 Pfg. schwarzgrau, gestempelt, tadellos, signiert Zenker BPP, Mi. 450,-
2 M. violettpurpur, gestempelt "RATIBOR 25.5.92", doppelt signiert Zenker BPP, Mi. 180,-