Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KRONE/ADLER
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin, zwei senkrechte Viererstreifen und 10 Pfg. rosarot rückseitig auf Paketkarte aus MÜNSTER 7.3.90 nach Suhl mit Ankunftsstempel, Formular links oben mit winziger Fehlstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene größere Einheiten der besseren Farbe, schon lose gestempelt ohne Preisbewertung, doppelt signiert Wiegand BPP
48aa(8),47a
Ausruf
Zuschlag
170
20 Pf. in den Farben aa, ba und c, je tadellos gest., gepr. Zenker BPP
48aa,ba,c
Ausruf
25 Pfg. Krone/Adler gelborange im Viererblock mit Stempel LESUM 10.12.90 und Blaustift-Entwertung auf Paketkarte für 2 Pakete nach Stöcken bei Mindesloh mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
49a(4)
Ausruf
25 Pf. goldgelb, tadellos, gest. , gepr. Zenker BPP
49aa
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. lebhaftgelblichorange, 50 Pfg. bräunlichrot und 5 Pfg grün jeweils mit klarem EKr. WORMS 4.5.91 als portogerechte Frankatur auf kompletter Auslands-Paketkarte nach Brüssel, Formular mit kleinen Randmängeln und 50 Pfg.-Wert mit kurzem Zahn links, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Wiegand BPP
49aa,50a,46
Ausruf
25 Pfg. gelborange, sehr dünnes Papier, gestempelt, doppelt signiert Petry BPP, Mi. 200,-, selten und unterbewertet !
49ax
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler rötlichorange, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
54
50 Pfg. Krone/Adler bräunlichrot mit klarem EKr. DRESDEN-ATLST. 1. 31.5.90 als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Kabinett, Fotoattest Zenker BPP
50a
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot im waagerechten Paar und Einzelwert sowie 10 Pfg. karminrosa je mit klarem Ra3 BARMEN WICHLINGHAUSEN 19.3.90 auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Zürich, Formular mit Faltspuren, das waagerechte Paar ist davon leicht beeinträchtigt, sonst gute Gesamterhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wiegand BPP
50a(3),47
Ausruf
50 Pf. bräunlichkarmoin, tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
50aa
Ausruf
50 Pfg bräunlichkarmin (UV weinrot), gut gezähntes, bildseitig ansprechendes Exemplar mit sauber aufgesetztem Kreisobergmentstempel "BLUMENTHAL (HANNOVER) 2/4 90", rücks. größere dünne Stelle, Fotobefund Wiegand BPP (09/2016), Mi. 2.000.-
50aa
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler, dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, leichte Gummiabsplitterungen der Ordnung halber erwähnt ", Mi. 2.000,-, ungebraucht extrem seltene und unterbewertete Marke !
50ab *
Ausruf
650
50 Pf. dunkelbräunlichrot, tadellos, gest., gepr. Zenker BPP
50ab
Ausruf
50 Pfg. rötlichbraun mit Plattenfehler, "T von Reichspost waagerecht gebrochen", gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 250,-
50bI
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, Plattenfehler I "T von Reichspost waagerecht gebrochen" (Feld 39), tadellos gestempelt "LODERSLE(BEN) ... 2.96", Fotobefund Jäschke-L. BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 250.-
50dI
Ausruf
1875 - 1900, gestempelte Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 36b, 38aB, 38b, 39aa, 45aa, 46aa, 46ba, 47IIb, 48aa, 48ba, 48c, 50aa(vep), 50ab, 50Dba, 52I etc., bessere signiert (teils erhöht), überwiegend Zenker BPP
Ausruf
20 Pfg violettultramarin, zwei Stück als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Auslands-R-Brief von "NIEDER-INGELHEIM 8.4.99" über "DAR-ES-SALAAM 29/4 99" (Deutsch-Ostafrika), "ZANZIBAR 5 MY 99" und "ADEN MY 15 99" nach "BERBERA MY 18 99" in Britisch-Somaliland, extrem seltene Destination! 20 Pfg Briefporto und 20 Pfg Einschreibegebühr. Der Brief ist adressiert an einen Abban bzw. Headman für Expeditionen, Mr. Alikar. Ein solcher Abban bzw. Headman hatte u. a. die Aufgabe Träger und Tiere für Expeditionen zusammenzustellen. Kuvert ein Aktenloch, Marken kleine Mängel (alter Ausruf 400)
48d(2)
Ausruf
Kleine Sammlung Reichsadler ex 42-48 Zwischenstege (47b, 48d) sowie anhängende Leerfelder (4c, 43b, sowie sechs weitere ex 45-47, alle geprüft sowie ein Kabinettbrief 47 mit Leerfeld
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 61-78 von 78
Seite 1...34