Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 78
Seite 1234
2 M. violettpurpur, waagerechtes Paar, gestempelt "ZABRZE 21.5.91" rechte Marke mit Plattenfehler III, leicht tropisch, signiert unter anderem Wiegand BPP
37a
Ausruf
2 Mark violettpurpur, Neudruck, postfrisch (Altsignaturen teils minimal durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200,-
37a ND **
Ausruf
2 M. violettpurpur, 5 Einzelwerte mit handschriftlicher Entwertung "Brm 29.3.78" und 5 Pfg. violett ohne Poststempel auf Wertbrief im Großformat mit beigesetztem EKr. BREMEN 29.3.78 nach Wien, Umschlag mit kleinen Randmängeln und eine weitere 2 M. ist vermutlich beim Transport abgefallen, trotz der Einschränkungen eine seltene Frankatur mit ausführlichem Fotoattest Wiegand BPP
37a(5),32
Ausruf
320
2 Mark violettpurpur, Neudruck von 1899, ungebraucht mit Originalgummierung - bis auf einen hellen Zahn rechts oben in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016), Mi. 450.-
37aND *
Ausruf
2 M. lebhaftrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Frm 12.5.82" und 25 Pfg. lebhaftorangebraun mit Stempel FRANKFURT 12.5.82 auf kompletter Auslands-Wertpaketkarte nach Paris mit rückseitig zwei verschiedenen Fiskalmarken, kleine Spuren, signiert Zenker
37b,43a
Ausruf
2 M. lebhaftgraulila, waagerechtes Paar, dabei rechte Marke mit Plattenfehler III, gestempelt "BERLIN 24.6.89", etwas erhöht signiert Wiegand BPP
37d III
Ausruf
2 M. braunpurpur sowie 50 Pfg. (3) und 5 Pfg. Krone/Adler auf Wertbrief über 20000 M. aus METTMANN 11.2.00 nach Dortmund mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und ein 50 Pfg.-Wert eckrund, sonst feiner Bedarf
37e,50(3),4
Ausruf
2 M. dunkelrotkarmin, drei Einzelwerte, 10 Pfg. Krone/Adler rot und zweimal 50 Pfg. Krone/Adler je mit Stempel BONN 12.9.91 auf Wertbrief über 40000 M. nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren, sonst in feiner Bedarfserhaltung, interessante Frankatur-Kombination!
37e(3),47,50(2)
Ausruf
2 M. braunpurpur, vier Einzelwerte sowie 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler je mit EKr. BERLIN W 49 3.10.99 auf Wertbrief im Großformat über 50000 M. nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Pracht
37e(5),49,50
Ausruf
Zuschlag
2 M. rötlichkarmin, 8 Einzelwerte, 50 Pfg. Krone/Adler und zwei Werte 20 Pfg. Germania Reichspost, je mit Stempel MAGDEBURG 16.3.00 auf großem Teil einer Wertbrief-Vorderseite nach Dessau, Pracht, signiert Zenker BPP, ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur mit 3 verschiedenen Ausgaben!
37f(8),50,57(2)
Ausruf
Zuschlag
144
50 Pfge graugrün, zwei Einzelwerte mit EKr. FRANKENBERG 29.112.78 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Wien, rückseitig mit Zoll-Aufkleber aus Wien, Formular einmal gefaltet und verklebter Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung
38a(2)
Ausruf
38 Pfge graugrün, 4 Einzelwerte und 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit EKr. COBLENZ 17.3.79 auf Wertbrief nach Ahrweiler mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Lacksiegel, kleine Beförderungsspuren, Pracht
38a(4),u.a.
Ausruf
50 Pfge graugrün als portogerechte Zufrankatur auf 10 Pfge Ganzsachenumschlag im Format A als Wertbrief aus STRIEGAU 23.8.77 nach Marinenhütte bei Saarau mit Ankunftstempel, Pracht, signiert Wiegand BPP
38a,U11A
Ausruf
50 Pfg. dunkelgraugrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte", gestempelt, doppelt signiert Zenker BPP, Mi. 200,- für die Marke und 150,- für den Plattenfehler !
38bI
Ausruf
Zuschlag
85
50 Pfge graugrün im Viererblock und rückseitig zwei senkrechte Paar 10 Pfge rotkarmin als portogerechte Frankatur auf kompletter Auslands-Paketkarte für 3 Pakete aus BERLIN P.E.38 12.9.79 nach Bern, Formular mittig mit kleinem Stempel-Durchschlag und kleine Randspuren, die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Wiegand BPP - Einheiten der 50 Pfge sind auf Beleg recht selten!
38a(4),33b(4)
Ausruf
50 Pfge dunkelolivgrün im senkrechten Paar, 25 Pfge rotbraun und 20 Pfge ultramarin mit klarem Ra3 BÄRWALDE IN DER NEUMARK 30.6.77 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, rechte 50 Pfge-Marke mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung, Umschlag mit Patina, sonst gute Gesamterhaltung, Paare der besseren Farbe sind auf Brief selten, Fotobefund Wiegand BPP
38b(2),35a,34a
Ausruf
3 Pf. gelblichgrün, Frühauflage, postfrisch, sign. Zenker (mit versehentlicher Kennzeichnung Ia), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 300,-
39Ib **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Pf. violettpurpur, Frühauflage, 4er-Block, 3 Marken postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "linke obere Marke Haft-bzw. helle Stelle, sonst in fehlerfreier Erhaltung, oberes Paar etwas angetrennt", Mi. für 3er-Block 270,-+
40I (4) **/*
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. lebhaftrosa, Frühauflage, linker unterer Eckrand-4er-Block postfrisch, gepr. Gotw.Zenker BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 320,-
41Iab (4) **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. lebhaftviolettultramarin, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, unter anderem geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-
42a *
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 78
Seite 1234