Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GERMANIA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5
1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, signiert und Fotoattest Mikulski: "echt ,sehr frisch, einwandfrei.", Mi. 2.500.-
IV **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg "Flugpost am Rhein und Main" je mit schwarzem Aufdruck "E.EL.P.", tadellos postfrisch, Auflage nur 3.000 Sätze , unsigniert, Fotoattest M. Brettl BPP: "in feinster, tadelloser Erhaltung. Postfrisch, ohne Falz." Mi. 2650,-
V/VI **
Ausruf
2 Pf. mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP
52I
Ausruf
2 Pf. Reichspost, ungezähnt, postfrisch, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, bis auf einen Querbug in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 2.000,-
53U **
Ausruf
3 Pf. Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 440,-
54b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Reichspost karminrot, ungezähnt, postfrisch, Mi. 200,-
56aU **
Ausruf
Zuschlag
80 Pf. Reichspost, Unterrandstück postfrisch (Falzrest im Rand), gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 240,-
62 **
Ausruf
Zuschlag
55
1 M. Reichspost mit Stempel LEIPZIG 9.11.01 als Einzelfrankatur auf Stammteil einer Auslandspaketkarte für 2 Pakete nach Czernowitz, Österreich mit rückseitig 3 H. Portomarke für die Zustellung, Pracht
63
Ausruf
1 M. Reichspost sowie 5 Pfg. und 10 Pfg. Germania Reichspost auf Wertbrief aus LEIPZIG 31.1.02 nach Zeulenroda mit Ankunftsstempel, schöner Bankenbedarf, Kabinett
63,55,56
Ausruf
1 Mark und 3 Mark Reichspost, feinst ungebraucht, Mi. 300,-
63,65II *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandswertbrief aus LEIPZIG 20.8.01 nach Christiana, Norwegen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Destination!
63a
Ausruf
240
63a(2),46
Ausruf
1 Mark Reichspost und 5 Pfg. Krone/Adler mit Stempel HAMBURG T.A.BÖRSE 7.5.00 rückseitig auf Aufgabe-Telegramm im Kleinformat für ein Telegramm nach Gothenburg, übliche Faltung, sonst gute Gesamterhaltung
63a,46
Ausruf
63aI
Ausruf
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
63b *
Ausruf
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, markanter Plattenfehler: " Farbstrich vom linken Rand bis zum Pferd", ungebraucht (kaum wahrnehmbare Falzspur) Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. in "b"-Farbe ohne Bewertung
63b I *
Ausruf
1 Mark Reichspost, dunkelkarminrot, Aufdruck "Specimen", postfrisch, sign. Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung, ein vermeintlich fehlerhafter Zahn unten ist auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers zurückzuführen (kein Mangel)", Mi. 1.200.-
63bSP **
Ausruf
Zuschlag
225
64ISpecimen *
Ausruf
3 Mark Reichspost, Type I und 5 Pfg. Germania Reichspost auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe 17.000 M. (Großformat) aus NEUHALDENSLEBEN 14.2.01 nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Gesamterhaltung, signiert Jäschke BPP - sehr seltene Verwendung!
65I,55
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost Type II, gestempelt "BERLIN 25/6 01", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
66II
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 1-20 von 93
Seite 12...5