Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GERMANIA
Los 21-40 von 93
Seite 123...5
5 Mark Reichspost Type II, mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen", gestempelt "BREMEN 15.10.01", sehr gute Bedarfsqualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 3.000,-
66II PF I
Ausruf
66II PF I
Ausruf
5 Mark Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, Type III, gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 24.9.01", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
125
Zuschlag
3 Pfg. Germania mit Plattenfehler I, gest. "RODA 22.6.03" auf Orts-Zeitungsstreifband, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190,-
69aI
Ausruf
3 Pfg Germania braunocker tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
69b **
Ausruf
80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungebrauchtes Kabinettstück mit linken Rand und HAN "H 569" - selten! Mi. 900.-
77HAN *
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, gotische Schrift, postfrisch, Mi. 350.-
79 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelt "UN(TERTÜRKHEIM) 9 JAN 09", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Germania im senkrechten 7er-Block auf Eilboten-Brief aus MÖLLN 9.11.13 an einen Revierförster der von Thümenschen Fortverwaltung bei Theesen, Bezirk Magdeburg mit vorderseitigem handschriftlichem Vermerk "35 Pfg. Botenlohn", Umschlag mit Faltspuren im Rand und leichte Randklebung links, aus dieser Zeit eine sehr seltene Eilboten-Landzustellung mit Angabe der tatsächlichen Gebühr für den Boten!
85(7)
Ausruf
5 Pf. Germania Friedensdruck, gelblichgrün, postfrisch, Fotobefund Jäschke BPP: "fehlerfreie Erhaltung, versehentlich Zenker Ia signiert", Mi. 180,-
85Ib **
Ausruf
Zuschlag
27
10 Pfg. dunkelkarminrot, postfrisch vom Oberrand, signiert Dr. Oechsner BPP, Mi. 170,-
86IaPOR **
Ausruf
Zuschlag
41
10 Pfg. karmin, gestempelt, geprüft Jäschke BPP, Mi. 200,-
86Ic
Ausruf
Mi. 86Ic, 91Iy und 97AIa, je tadellos gest., gepr. Jäschke BPP
86Ic, u.a.
Ausruf
10 Pfg Germania, dunkelrosarot, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania, Friedensdruck, dunkelrosarot, gestempelt "BERLIN 12.6.14", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - sehr seltene Marke die vor einigen Jahren noch mit 5.000.- Euro im Katalog bewertet wurde, kaum einmal angeboten!
86Id
Ausruf
900
Zuschlag
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, orangerot, Plattenoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1.500.-
86Id POR **
Ausruf
270
Zuschlag
243
20 Pf. Germania Friedensdruck, violettultramarin, ungebraucht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250,-
87Ib *
Ausruf
20 Pf. Germania Friedensdruck, helllilaultramarin, postfrisch (Gummi leichte Tönung, einige verkürzte Zahnspitzen), doppelt gepr. Jäschke BPP, Mi.1.200,-
87Id **
Ausruf
40 Pfg. mit linkem Bogenrand (vorgefaltet) mit HAN "H4358", postfrisch, geprüft Jäschke BPP, Mi. 500,-
90IHAN **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 93
Seite 123...5