Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

INFLA
Los 81-100 von 114
Seite 1...456
5000 Mark "Wartburg", b-Farbe, tadellos gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 100.-
261b
Ausruf
Zuschlag
267II **
Ausruf
8 Tausend auf 30 Pf., 8 kopfstehend, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 450,-
278I
Ausruf
278VI
Ausruf
8 Tsd auf 30, mit Waben-Wasserzeichen im senkrechten Paar vom Unterrand (Feld 96) mit Teilen der Ur-Hand und Aufdruck-HAN
278Y (2) **
Ausruf
100 Tausend auf 200 Mark lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, tadellos postfrisch, Auflage nur ein Schalterbogen = 100 Marken, Fotoattest Tworek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 3.500.-
289F **
Ausruf
800 Tausend auf 200 Mark, Aufdruckfehler IV innerhalb eines waager. Paares mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 70.-
303IV **
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 400 M. mit Doppeldruck, postfrisch, doppelt signiert Oechsner BPP, selten, Mi. 250,-
305DD **
Ausruf
800 Tsd. a. 500 Mk gelblichgrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 2.000.-
307
Ausruf
Zuschlag
620
800 Tsd. a. 1000 M., Inschrift "Deutsches Reich" fehlt, gestempelt, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 130,-
308II
Ausruf
2 Mio. a. 200 M. mit liegenden WZ, gestempelt, tadellos, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
Zuschlag
2 Mio. auf 200 M., Plattendruck, orangerot, gestempelt, tadellos, Fotobefund Bechtold BPP (für senkrechtes Paar), Mi. 1.100,-
309Pc
Ausruf
500000 Tausend Korbdeckel, kompletter postfrischer Bogen (gefaltet und Rand-Mängel), durch Bogenverschnitt unten mit 8 gezähnten und 2 beschnittene Leerfeldern, diese alle einwandfrei, dekorative Einheit!
313L(8) **
Ausruf
2 Mio Mark Korbdeckel in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 100.-
315AWb **
Ausruf
2 Mio. M. dunkelpurpur mit Plattenfehler "Strich durch obere Inschrift Deutsches Reich", postfrisch, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 100,- für die Farbe und 100,- für den Plattenfehler
315bII **
Ausruf
10 Millionen Mark, Plattendruck, Abart "doppelter Wertdruck", tadellos postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi.150.-
318APDD **
Ausruf
10 Mio. durchstochen, 4er-Block, linke untere Marke mit Sprung in Rosette, gestempelt (1 Mke. mit Durchstichmgl. nicht bewertet), gepr. Peschl/Infla, Mil. 320.-
318B HT
Ausruf
20 Millionen Mark schwarzgrauultramarin, entwertet mit Bahnpoststempel "BERLIN-WARNEMÜNDE 5.11.23", Fotoattest Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
Zuschlag
420
20 Mio. Mark schwarzblau Viererblock tadellos zeitgerecht gestempelt "Frankfurt *(Main)9a 7.11.23 7-8N", gepr. Peschl und Infla, sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die nur noch in wenigen Exemplaren erhalten gebliebene Einheit befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 8.800.-
319AWb(4)
Ausruf
2.000
20 Mio. M. durchstochen, gestempelt, tadellos, signiert Infla/ Düntsch BPP, Mi. 400,-
319B
Ausruf
INFLA
Los 81-100 von 114
Seite 1...456