Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

III. REICH
Los 121-140 von 150
Seite 1...678
908IV **
Ausruf
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler V, nur auf Feld 31 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 80.-
908V **
Ausruf
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler X, nur auf Feld 3 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 85.-
908X **
Ausruf
1945, Faltbrief des Finanzamt Wilmersdorf-Süd mit Poststempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 7.4.45 mit violettem L2 "Zurück nach....Postverkehr eingestellt" und diversen Vermerken, Pracht, selten!
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg "SS-Mann", Plattenfehler I mit feldkennzeichnendem Oberrand, Plattenfehler nur auf Feld 2 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
Zuschlag
55
1933 - 1945, umfangreiche, in allen Erhaltungen geführte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 8 Ringbindern, neben einer in den Hauptnummern kpl. Sammlung sind zahlreiche Besonderheiten wie verschiedene Stempel, Sonderstempel, Briefe, Zusammendrucke, Abarten und Plattenfehler etc., eingearbeitet, weiterhin Viererblocks verschiedener Ausgaben, Zeppelinbelege etc., die Blockausgaben Mi.-Nr. 2 - 11 sind vollständig enthalten, fast alle Blockausgaben ab Bl. 3 ( Ostropa-Block) befinden sich mehr- bis vielfach in der Sammlung, das Objekt wurde in mehrere Jahrzehnte langer Sammlertätigkeit zusammengetragen, der Katalogwert ist immens!
Ausruf
9.000
1933 - 1945, fast komplette Sammlung (ohne Bl. 2 und einige kleinere Werte) mit Nr. 496/98, 499/507 und 529/39 *, sonst weitgehend postfrisch im SAFE-dual-Album
**/*
Ausruf
900
Zuschlag
810
1933 - 1945, reichhaltige fast komplette gestempelte saubere Sammlung (ohne Bl. 2 und einige kleinere Werte, Bl.3 nur Mittelstück) im SAFE-dual-Album
Ausruf
1933 - 1945, postfrische Grundstock-Sammlung mit einigen besseren Werten u. kpl. Satzausgaben, Mi. 2.000.-
Ausruf
Ausruf
1933 - 1945, reichhaltige überwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen mittleren Werten, einige Marken auch postfrisch im Leuchtturm-Falzlosalbum
*/**
Ausruf
1936 - 1944, kleine Partie mit 21 Belegen, davon 7 Stück mit Hitler-Blocks frankiert, ferner Flug- und Zeppelinpost dabei
Ausruf
Zuschlag
1933, Hindenburg, gestempelter Bestand mit Briefstücken, dabei Einheiten, Randstücke etc., in drei dicken Einsteckbüchern
Ausruf
1938 - 1943 (ca.), Ostmark, Partie mit losen Marken und Briefstücken im dicken Einsteckbuch
Ausruf
1941 - 1945, Hitler-Ausgabe, gestempelter Posten mit Briefstücken, sortiert nach Daten von August 1941 - Mai 1945
Ausruf
1933 - 1945, ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck, ab dem Jahr 1935 augenscheinlich ohne Block 3 komplett, Mi. ca. 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
1938 - 1945, postfrische Kollektion, nur verschiedene meist bessere Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 684 - 694, 699 - 715, 735X, 743, 750 etc. bis hin zu Mi.-Nr. 909 - 910, Mi. 1.000,-
Ausruf
1941 - 1945, Bestand postfrischer Marken im Einsteckbuch, hohe Markenanzahl!
Ausruf
1936 - 1942: Postfrischer Bestand guter Jahre, mit vielen besseren Werten ab Bl.4, Nr.694 (2), 772-78, 779 (3), 780 (mehrfach), 812IV etc., Mi. 1.030,-
Ausruf
1933 - 1945: Umfangreicher postfrischer Prachtbestand mit besseren frühen Einzelwerten wie Nr. 499-504, 545, 582, Bl.4, 681-83, 702-13 bis hin zu SA/SS, dazu einige Zdr., Mi. 1.300,-
Ausruf
III. REICH
Los 121-140 von 150
Seite 1...678