Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

III. REICH
Los 1-20 von 150
Seite 12...8
479/81,u.a. **
Ausruf
485 (4) **
Ausruf
488 (4) **
Ausruf
20 Pfg. Hindenburg-Waben, Kabinett Unterrand-Paar, Walzendruck, Mi. (ca.) 200,-
489 (2) **
Ausruf
50 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, seltener Elferstreifen aus Rolle tadellos postfrisch, Mi. 2.500.-
492(11) **
Ausruf
60 Pfg. Hindenburg-Waben, Kabinett-Randstück, geprüft Schlegel BPP, Mi. 260,-
493 **
Ausruf
Zuschlag
1 RM Chicago-Fahrt auf Zeppelinbrief als Bordpost nach Königsberg (Sieger Nr. 246Ad), und weiterbeförderd nach Zürich/Schweiz, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP, Mi. lose 500.-
496
Ausruf
1 M. Chicagofahrt, zwei Einzelwerte mit Stempel NÜRNBERG 13.10.33 auf R-Zeppelinbrief zur Chicagofahrt via Friedrichshafen bis Sao Paulo, Umschlag rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, überfrankiert, aber Katalogwert für lose gestempelt schon 1000,-
496(2)
Ausruf
240
1 M. Chicagofahrt und waagerechtes Paar 20 Pfg. Steinadler auf Zeppelinkarte zur Chicagofahrt aus FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 nach Brasilien mit Ankunftsstempel, adressiert nach Berlin, etwas fleckig, 500,-
496,532(2)
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Chicagofahrt, kpl. Satz zu drei Werten, vom Eckrand oben rechts (Ränder Mängel), tadellos postfrisch, unsigniert, Marken in Luxusqualität, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
496/98 **
Ausruf
Chicagofahrt, tadellos ungebraucht, Mi. 1200,-
496/98 *
Ausruf
1 Mark bis 4 Mark Chicagofahrt, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
496/98
Ausruf
496(2),515
Ausruf
2 Mark "Chicagofahrt", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 530.- ( Michel Handbuch Bogenecken Deutsches Reich 1933 - 1945)
497ER **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 40 Pfg "Wagner", kpl. Satz zu 9 Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007): "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.400.-
499/07 **
Ausruf
850
3-40 Pf Wagner komplett tadellos postfrisch und alle Werte in A-Zähnung! Alle vom rechten Bogenrand (dieser jeweils mit Falzrest oder -spur oder auch mal etwas falzdünn). Die Marken selbst noch völlig unsigniert! Die billige 5 Pf hat einen stumpfen Zahn, sonst tadellos gezähnt. Mi. 2.980.-
499/507A **
Ausruf
900
5 Pfg. Nothilfe-Blockmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspost-Karte aus WÜRZBURG 14.12.33 mit Grußtext, Pracht, signiert Schlegel BPP - selten!
508
Ausruf
320
5 Pf. aus Nothilfeblock, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von BREMEN 19.6.34 (Karte oben 28 mm eingeschnitten, Spuren ehemaligen Klebstreifens), Mi. 1.700.-
508
Ausruf
5 bis 50 Pf. Nothilfe komplett tadellos rundgestempelt, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Luxussatz! Mi. 2000,-
508/11
Ausruf
50 Pf. aus Nothilfeblock mit 4 Pf. Präsidenten portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von BRAUNSCHWEIG 12.4.34 nach Bremen, Mi. 800,-
511,454
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 150
Seite 12...8