Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GRÖNLAND
Los 21-37 von 37
10 Öre grünlichblau, 1937, klarer zentr. Ovalstempel "KOLONIEN GODTHAAB"
7B
Ausruf
55
1 Ö. bis 5 Kr., New Yorker Ausgabe, 9 Werte kpl., postfrisch
8/16 **
Ausruf
1 Ö. bis 5 Kr., New Yorker Ausgabe, je mit Aufdruck "SPECIMEN" und gelocht (security punch holes), 9 Werte kpl. postfrisch, Fotoattest C.A.Moller
8/16 Sp **
Ausruf
850
15 Öre violett 1915, Druck 1, klarer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland", Marke mit vollem Originalgummi
8A
Ausruf
15 Öre violett 1923, Druck 2, Kartonpapier, ungewöhnliche Entwertung mit schwarzem Schildstempel mit Krone
8A
Ausruf
15 Öre violett 1923, Druck 2, kartonähnliches Papier, sehr gut gezähnt, klarer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
8A
Ausruf
20 Öre rot 1915, Druck 1, klarer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland", sign. Wahl, Fotoattest Nielsen
9A
Ausruf
20 Öre rot 1923, Druck 2, kartonähnliches Papier und Abart, zentrischer klarer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
9A
Ausruf
20 Öre rot, 1937, zentr. violett gest. "GRÖNLANDS STYRELSE 13.X.38"
9B
Ausruf
70 Öre, 1 und 2 Kr., 1930, und 70 Öre und 1 Kr. 1937, je mit Ovalstempel "GRÖNLANDS STYRELSE"
10/14 A
Ausruf
230
1 Kr. gelb, 1937, Abart:"Farbpunkt über Bär", klar gest. "GRÖNLANDS STYRELSE 5.X.37"
11B
Ausruf
3 Kr. braun, 1930, Abart: "obere Rahmenlinie doppelt", klarer Ovalstempel "GRÖNLANDS STYRELSE"
12A
Ausruf
3 Kr. braun, 1930, dickes Papier, Ovalstempel "GRÖNLANDS STYRELSE"
12A
Ausruf
70 Öre tief rotviolett, größere Schrift, Abart: "T mit gespaltenem Fuß", postfrisch, Facit Nr. 17 b
13 **
Ausruf
10 Ö., Befreiung Dänemarks, New Yorker Ausgabe mit rotem statt blauem Aufdruck, postfrisch, Fotoattest Renon
20I **
Ausruf
10 Ö., Befreiung Dänemarks, New Yorker Ausgabe mit rotem statt blauem Aufdruck (leichter Gummibug), dazu 15 Öre, je postfrisch (Gummi nachgedunkelt)
20I/21 **
Ausruf
1915/2004, */** Sammlung in 2 SAFE-Dual Alben ab Handelskontor-Marken, im wesentlichen bis auf Mi. 17/25 kpl., dazu 2 Alben mit FDC
Ausruf
Zuschlag
135
GRÖNLAND
Los 21-37 von 37