Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GRÖNLAND
Los 1-20 von 37
5 Öre rötlichbraun, Nachauflage 1910, oben ungezähnt, Abart: "Randlinie unten links verdickt", auf Briefstück diagonal kreuzweise gestempelt L1 "Styreisen afi Kolonierne i Grönland"
2
Ausruf
210
10 Öre blau, Nachauflage 1910, 2 Seiten ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch, sehr gut, gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (zarte Falzspur), Fotoattest Nielsen
3 *
Ausruf
330
10 Öre blau, Nachauflage 1910, oben ungezähnt, farbfrisch und für 2.Auflage ungewöhnlich sehr gut zentriert gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi (zarte Falzspur)
3 *
Ausruf
10 Öre blau, Nachauflage 1910, sehr gut zentriert und allen 4 Seiten gezähnt, im 25er-Bogen nur der mittlere 9er-Block allseits gezähnt, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi (zarte Falzspur), Fotoattest Nielsen
3 *
Ausruf
10 Öre blau, Abart Feld 6 "rechte Randlinie unten mit Einbuchtung", sehr gut gezähnt und zentriert, diagonal kreuzweise gestempelt L1 "Administrationen for Kolonierne i Grönland"
3
Ausruf
10 Öre blau, Nachauflage 1910, sehr gut zentriert und allen 4 Seiten gezähnt, im 25er-Bogen nur der mittlere 9er-Block allseits gezähnt, diagonal kreuzweise gestempelt L1 "Styrelsen af Kolonierne i Grönland", Fotoattest Grönlund
3
Ausruf
10 Öre blau, Nachauflage, 1918 amtlich nachgezähnt, Abart: "linke obere Ecke rund" (Feld 25), Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
3
Ausruf
1 bis 20 Öre, 6 Werte je mit Ovalstempel "GRÖNLANDS STYRELSE"
4/9 A
Ausruf
1 Öre oliv 1915, gez. 11¼, zentrischer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
4A
Ausruf
1 Öre oliv 1915, oben amtlich nachgezähnt, zentrischer Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
4A
Ausruf
1 Öre oliv 1919, Kriegspapier, Abart: "rechte 1 ohne Fußstrich" (Feld 5), Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
4A
Ausruf
2 Öre gelb 1918, Abart: "Mittelstrich im E von Öre beschädigt" (Feld 22 im Druck 1), unten amtlich nachgezähnt, sehr gut zentriert und gezähnt, Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
5A
Ausruf
2 Öre gelb 1924, deutliche Spuren eines Doppeldruckes, diese Abart nur im 3. Druck belegt, Ovalstempel: "Grönland Styrelsen"
5A
Ausruf
5, 10, 15 und 20 Öre, 1918/23, je kartonähnliches dickes Papier, 5 und 10 Ö. Druck 1, 15 und 20 Ö. Druck 2, je. Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
6/9 A
Ausruf
5 Öre hellrotbraun 1918, Druck 1 auf kartonähnlichem Papier, klarer, Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
6A
Ausruf
10 Öre grünlichblau 1928, Druck 3, Type I, links ungezähnt mit 13 mm Bogenrand, Abart: rechte Rahmenlinie unten verdickt" (Feld 6), postfrisch
7A **
Ausruf
10 Öre grünlichblau 1918, Druck 1, Kartonpapier, Abart: "1. Welle mit Tropfen und rechte Randlinie unten bogenförmig" (Type III Feld 8), ungebraucht
7A *
Ausruf
10 Öre grünlichblau 1918, Druck 1, Type II, Kartonpapier, klarer violetter Ovalstempel: "Styrelsen af Kolonierne i Grönland"
7A
Ausruf
10 Öre grünlichblau, 1937, klarer zentr. L2 "KOLONIEN UPERNAVIK"
7B
Ausruf
Zuschlag
10 Öre grünlichblau, 1937, klarer zentr. L2 "Udstetet Niakornat"
7B
Ausruf
GRÖNLAND
Los 1-20 von 37