Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-15 von 15
65 Cent bis 2,60 Dollar "Graf Zeppelin", jeder Wert vom Bogenrand, 65 Cent und 1,30 Dollar tadellos postfrisch und unsigniert, 2,60 Dollar durch schlechte Lagerung verlaufene Gummierung = tadellos ungebraucht, Fotoattest Richter (1995), seltene Ausgabe! Mi. 2.450.-
326/28 */**
Ausruf
Zuschlag
840
1902, 2 C. auf Private Mailing Card, rs. farbiger Zudruck (Cake Walk Negro Dance, Nr. 3), 1901 von New York nach Potsdam, übliche Beförderungs- und Alterspuren.
Ausruf
24 C. graulila, w-Papier, klar gest, 1 Zahn leicht verkürzt, min. erh. gepr. Jakubek BPP (Scott:99)
23wb
Ausruf
30 C. orange und dunkelorange, gestempelt, einmal mit zentrischem Target-Stpl., b-Farbe gepr. Jakubek BPP (Scott:71)
24xa,b
Ausruf
Zuschlag
15 C Landesmotive, Type I, gestempelt, signiert Starauschek und Richter
32I
Ausruf
15 C. rotbraun/blau, Type I, 2mal, je tadellos, gestempelt (Scott:118/19)
32I (2)
Ausruf
15 C. rotbraun/blau, Type I (gepr. Bühler) und II, je tadellos, gestempelt (Scott:118/19)
32I,II
Ausruf
15 C Landesmotive, Type II, ungebraucht, ohne Gummi, tadellos, geprüft Georg Bühler
32II (*)
Ausruf
3 - 90 C. Präsidenten und Persönlichkeiten, ungebraucht, teils raue Zähnung, 30 und 90 C. signiert A. Diena
63/71 *
Ausruf
270
1-50 C. Kolumbus, ungebraucht, teils Neugummi
73/83 *
Ausruf
50 C. olivgrün, gestempelt, Mi. 180,-
123
Ausruf
1 C. - 5 $ Series 1902 komplett ungebraucht, teils postfrisch, seltener Satz, für 2 und 5 $ Fotoatteste Philatelic Foundation, Mi. 6.000,-
138/51 **/*
Ausruf
65 C. und 1,30 $ Zeppelin a. Zeppelinbrief SAF 1930, tadellose Bedarfserhaltung
326/27
Ausruf
1857 - 1972, mit einigen besseren Werte bestückte Partie in drei kleinen Einsteckbüchern, auf alten Albumblättern und Einsteckkarten etc., u. a. dabei in ungebraucht mit Originalgummierung MiNr. 51, 60, 75, 77, 159/161, 167, 203/205 A, 248, 255/257, verschiedene Markenheftchen und einiges mehr
Ausruf
1982 - 2000, postfrische Abo-Sammlung in 2 Einsteckbüchern inkl. einigen Markenheftchen und Kleinbogen sowie 13 Jahrbücher 1989-2000 kpl., hoher Einstandspreis
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-15 von 15