Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 79
Seite 1234
12 Pf. Arbeiter, senkr. ungez. 3er-Streifen, postfrisch, Mi. 300,-
947U **
Ausruf
15 Pfg Arbeiterserie, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
948U **
Ausruf
15 Pfg Arbeiterserie, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
948U
Ausruf
20 Pfg Arbeiterserie, Abart "anhängendes Leerfeld oben", tadellos postfrisch, Mi. 200.-
950L **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiterserie, dunkelkobaltblau, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 250.-
950bPORndgz **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiterserie, kobalt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Hohmann, Mi. 450.-
950c **
Ausruf
20 Pfennig Arbeiterserie, grünlichblau, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Hohmann, Mi. 200.-
950d **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfennig Arbeiterserie, b-Farbe, Viererblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 320.-
951b (4) **
Ausruf
24 Pfennig Arbeiterserie, alle drei angegebenen Farben, tadellos gestempelt, je Arge farbgeprüft und c-Farbe mit Fotobefund Hohmann BPP "einwandfrei", Mi. 750.-
951b,c,d
Ausruf
170
Zuschlag
170
24 Pfennig Arbeiterserie, dunkelgelbbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.- - gestempelt seltene Marke!
951c
Ausruf
24 Pfennig Arbeiterserie, lebhaftbraunorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Hohmann, Mi. 200.-
951d **
Ausruf
24 Pfg. lebhaftbraunorange, gestempelt, tadellos, signiert ArGe Kontrollrat, Fotobefund Schlegel D. BPP
951d
Ausruf
24 Pfg Arbeiterserie in d-Farbe in MiF mit 80 Pfg Arbeiterserie als portogerechte Frankatur auf Eilbrief von Hamburg nach Flensburg, Arge farbgeprüft, Mi. 120.-
951d,957
Ausruf
24 Pfg lebhaftbraunorange, tadellos postfrischer Oberrandwert (ungefaltet) im Walzendruck, Befund ArGe Bernhöft, Mi. 600,-
951dW **
Ausruf
Zuschlag
108
60 Pfg Arbeiterserie, Abart "dünnes Papier", Plattenoberrand ndgz, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 300.- (ohne Aufschlag für den Oberrand)
A956yPORndgz **
Ausruf
84 Pfennig Arbeiterserie, gelbsmaragdgrün, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 150.-
958bPORdgz **
Ausruf
84 Pfennig Arbeiterserie, dunkelsmaragdgrün, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 300.-
958c **
Ausruf
65
84 Pfennig Arbeiterserie, dunkelsmaragdgrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Arge Hohmann und H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. unterbewertet, in gestempelter Erhaltung kaum angebotene Marke!
958c
Ausruf
360
Zuschlag
390
1 Mark bis 5 Mark Taube (diese in b-Farbe) in Mischfrankatur mit rückseitig verklebter 24 Pfg Leipziger-Messe auf überfrankiertem R-Brief von Coswig nach Weinheim an der Bergstraße mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotobefund Arge Hohmann, Mi.-Nr. 962b lose 180.-
959/62b,942
Ausruf
1 Mark Taube, schwärzlichgelboliv, tadellos gestempelt, Fotobefund Arge Bernhöft und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 500.-
959aa
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 41-60 von 79
Seite 1234