Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 22
Ausruf
3 Pf. - 50 Pf. komplett tadellos ungebraucht, Mi. 610.-
1/4+I+II *
Ausruf
3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch als linke obere Bogenecke! Mi. 190.-
1b **
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900,-
1f **
Ausruf
3 Pf. hellocker, rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. 3600,--
1f(4) **
Ausruf
25 und 50 Pf. mit Aufdruck in drei Worten tadellos ungebraucht, jeweils Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 560.-
Ia+II *
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler tadellos postfrisch, Luxus, unsigniert, Oberrand (Falz im Rand), Mi. 750.-
II **
Ausruf
275
3 Pf. hellockerbraun im kompletten postfrischen Originalbogen zu 100 Stück. Der Bogen ist ungefaltet (selten!), so dass die 10 Zwischenstegpaare ungefaltet erhalten sind und zeigt lediglich im unteren Bereich einige Antrennungen. Solche kompletten Bogen sind mittlerweile selten geworden! Mi. 3300,--
5b(100) **
Ausruf
25 Pf. gelblichorange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 500,-
9a
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 1300,-
9b **
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht komplett tadellos gestempelt, Markwerte gepr. Czimmek BPP, Mi. 360,-
11/23
Ausruf
5 bis 20 Pf. ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 215,-
12/14 **
Ausruf
30 Pf. mit Plattenfehler I auf Bedarfs-R-Brief (leichte Beförderungsspuren) von Swakopmund nach Nürnberg, Mi. -,-
16I
Ausruf
30 Pfg Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, waagerechter Unterrand-Fünferstreifen tadellos postfrisch mit voller Landesinschrift "Deutsch-Südwestafrika", Mi. 1.400.- ++
16(5) **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 150.-
22Rand **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt ABBABIS, Mi. 200,-
23
Ausruf
30 Pf. Friedensdruck a. x-Papier, 4mal gestempelt, je tadellos gepr. Steuer BPP, Mi. 260,-
28x
Ausruf
2 Mark blau in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 320,-
30B **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht in B-Zähnung, rechter oberer Eckrand-4er-Block tadellos postfrisch (Bogenoberrand mit Falzspur), Mi. 1.280.-
30B(4) **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen gestempelt, Zahnfehler, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 22