Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 21-28 von 28
30 Mk Posthorn (Urmarke 208 P), Plattendruck, mit Handstempel-Aufdruck "Regierung" Type I in schwarzviolett, gestempelt, etwas erhöht gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 60.-
14IaP
30 Mk Posthorn (Urmarke 208 W), Walzendruck, mit Handstempel-Aufdruck "Regierung" Type I in schwarzviolett, verkehrte Aufdruckstellung von rechts unten nach links oben, zentrisch klar gestempelt "WIESBADEN", gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 140.- +
14IaW
Ausruf
30 Mark Posthorn (Walzendruck) mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II auf Kabinett-Briefstück, signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin, Mi. 140.-
14WIIa
Ausruf
30 Mark Posthorn Plattendruck mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz und 2x Mi.-Nr. 12 IIa auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP
14IIa,12IIa(2)
Ausruf
50 Mark Ziffer mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type I in rot auf Kabinett-Briefstück, signiert Oechsner BPP
17IIIb
Ausruf
50 Mk dunkelblau, violettschwarzer Aufdruck "Regierung" in Type I, mit zwei Stempelabschlägen "WIESBADEN" auf Briefstück, Fotokurzbefund Tworek BPP (01/2015) "einwandfrei", Mi. 75.-
17Ia
Ausruf
100 M. Ziffern mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type III, gestempeltes Bedarfsstück mit unten etwas kurzen Zähnen, signiert Infla Berlin und Weinbuch BPP
20IIIa
Ausruf
100 Mk Ziffer (Urmarke 247), mit Handstempel-Aufdruck "Regierung" Type III in schwarzviolett, sauber gestempelt "WIESBADEN 26.4.23", minimal erhöht gepr. Dr. Oechsner BPP/Infla, Mi. 110.-
20IIIa
Ausruf
KONTROLLAUFDRUCKE WIESBADEN
Los 21-28 von 28