Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

MEMEL
Los 61-80 von 88
Seite 1...345
2 C. auf 10 M. bis 1 L. auf 1000 M. Freimarken, tadellos gestempelt, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- - seltener Satz! Auflage der Mi.-Nr. 189 und 190 nur je 7.000 Werte!
183/92
Ausruf
900
Zuschlag
900
183III *
Ausruf
2 C. a. 50 M. mit Plattenfehler II, zentrisch gestempelt "KRETINGALE 11.XI.24", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. ohne Preis
185II
Ausruf
Zuschlag
50C auf 1000M mit doppeltem Aufdruck, ein Mal schwächer, postfrisch vom Oberrand, doppelt sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Klein VP
191DDII **
Ausruf
15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 Mark Angliederung des Memellandes an Litauen, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
15 C auf 40 M bis 1 L auf 3000 M tadellos postfrisch komplett, Mi. 400.-
193/205 **
Ausruf
Zuschlag
72
197II
Ausruf
50 C. auf 200 M mit Aufdruckfehler "enger Abstand" auf Kabinettbriefstück, signiert Dr. Petersen BPP, MI. 100,-
197II
Ausruf
50 C. auf 300 Mark Aufdruckmarke mit zusätzlichem Aufdruck-Strich über Wertziffer, gestempeltes Kabinettstück, signiert Dr. Petersen BPP
198
Ausruf
1 L auf 800 M blau in Type IIa tadellos gestempelt, Mi. 300.-
202IIa
Ausruf
202IV
Ausruf
203II
Ausruf
1 L. auf 1000 M mit Aufdruckfehler "I in abweichender Type" auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi. 180.-
203III
Ausruf
1 L auf 3000 Mark mit Aufdruckfehler V, gestempeltes Prachtstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi 300.-
205V
Ausruf
15 C. a. 10 M. hellbraun, Aufdrucktype Ie, klar gestempelt "KLAIPEDA e 16.VIII.24", oben drei verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, Fotobefund Huylmans BPP (2015), Mi. 300.-
206Ie
Ausruf
15 C auf 400 M in Type II tadellos auf Briefstück, gepr. Klein VP, Mi. 62,50
212II
Ausruf
212IPF VIII
Ausruf
213V *
Ausruf
25 C. a. 10 Mk hellbraun, Type Ie, sauber gestempelt, Fotokurzbefund Huylmans BPP (07/2016) "einwandfrei"
214Ie
Ausruf
25 C auf 50 M in Type III mit PFVIII gestempelt min. erh. gepr. Klein
218IIIPFVIII
Ausruf
MEMEL
Los 61-80 von 88
Seite 1...345