Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

MEMEL
Los 41-60 von 88
Seite 12345
25 M. auf 25 C. mit Aufdruckfehler "K von KLAIPEDA rechts oben beschädigt", gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 200,-
137IV
Ausruf
Zuschlag
10 M bis 1000 M komplett tadellos gestempelt (147, 149-50 tiefst gepr. Erdwien BPP bzw. Dr. Petersen BPP), Mi. 440.-
141/50
Ausruf
3 C auf 300 M waag. Typenpaar tadellos ungebraucht, Mi. 54.-
168W4 *
10 C auf 25 M. waag. Paar mit Doppelaufdruck, Mi. 200.-
169AIDDII *
Ausruf
65
10 C. auf 25 Mark im senkrechten, gestempelten Kabinett-Typenpaar AIII+AI, signiert Dr. Petersen BPP - selten! Mi. ca. 420.-
169S2
Ausruf
10 C. auf 25 M im waagerechten Typenpaar (BI/AI) auf Kabinett-Briefstück mit dt. Stempel, 1 Wert mit Klebefalte, signiert Dr. Petersen, ca. 195.-
169W3
Ausruf
15 C auf 25 Mark in Type BI tadellos postfrisch, Mi. 100.-
170BI **
Ausruf
20 C. auf 500 Mark graulila, braunpurpur im gestempelten waagerechten Typenpaar W6 (AIII+BIII), gepr. Dr. Petersen BPP, Bugspur, sonst feines Stück, selten, Mi. ca. 560.-
171W6
Ausruf
50 C auf 500 Mark in Type BI tadellos postfrisch, Mi. 250.-
173BI **
Ausruf
174
Ausruf
30 CENT. a. 500 M., Type II, mit kleinem rechten Bogenrand, tadellos gestempelt "KLAIPEDA", tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. 175.-
175II
Ausruf
30 C in Type III tadellos gestempelt, Mi. 78,25
175III
Ausruf
2 C auf 50 M. Doppelaufdruck tadellos ungebraucht, Mi. 75.-
177DDI *
Ausruf
Zuschlag
2 C auf 50 M, Type IV, waagr. Paar vom Bogenunterrand, dabei Linke Marke mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), Aufdruck zudem stark nach unten verschoben, postfrisch, geprüft Dr. Petersen BPP
177IV/PFI **
Ausruf
2 C auf 50 M in Type IV mit PF I tadellos ungebraucht
177IVPFI *
Ausruf
178IIIPFI
Ausruf
3 C. auf 40 M im waagerechten gestempelten Kabinett-Typenpaar "III-IV" (in der Zähnung gefaltet), signiert Dr. Petersen BPP, ca. 95.-
178W3
Ausruf
3 C. auf 330 M. oliv mit doppeltem Aufdruck tadellos * Befund Erdwien, Mi. 120.-
179DD *
Ausruf
3 C. auf 300 Mark in den Typen I bis III, jeweils im postfrischen Kabinett-Viererblock, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. ca. 300.-
179I/III(4) **
Ausruf
1 L. a. 1000 M., Type II, tadellos gestempelt "RUSNE 27.III.25", tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200.-
182II
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 41-60 von 88
Seite 12345