Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

FELDPOSTMARKEN
Los 1-15 von 15
Inselpost, ungebrauchte Funknachrichtenkarte an den Soldatensender "Prinz Eugen" in Wien, vertikal gefaltet, selten
Ausruf
Zuschlag
2A
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotokurzbefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. ca. 1.800.-
5b *
Ausruf
5b
Ausruf
Kreta - Zulassungsmarke gezähnt mit Normstempel " d 10.1.45" auf Briefstück, bis auf geschürfte Eckzähne oben rechts in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Petry BPP, Mi. 350.-
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos durchstochen postfrisch, 1 mm erhöht gepr. Müller BPP, Mi. 140.-
8BII **
Ausruf
Zuschlag
85
1944, Insel Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit Normstempel "b 19.12.44" auf Brief mit rückseitiger Absender-Feldpostnummer "68092" (= Stab und 1.-4. Kompanie XIII. Festungs-Infanterie-Bataillon 999) nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet und Öffnungsmängel in der Mitte, Marke mit zwei Eckbügen, noch feines Bedarfsstück, 400,-
8BII
Ausruf
Inselpost-Rhodos Zulassungsmarke mit Normstempel "b 15.3.45" (Rodi) auf Feldpost-Kartenbrief mit Absenderangabe mit Feldpostnummer "68075 F" (= Kraftwagen-Werkstatt-Kompanie 999) nach Nürnberg, Marke links mit stärkeren Eckfehlern, lauft Fotoattest Müller BPP sollte die fehlerhafte Marke als zeitbedingte Realität toleriert werden, 1200,-
9
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, gezähnt, Type bII, gestempelt, Fotobefund Petry BPP, Marke echt, Stempel nicht prüfbar, "in sehr guter Erhaltung" (die Marke ist ** teurer als gestempelt).
10AbII
Ausruf
Agramer Aufdruck durchstochen tadellos gestempelt, gepr. Müller BPP, Mi. 70.-
10BbI
Ausruf
Zuschlag
18
Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck hellblau, tadellos postfrisch, Fotoattest Hanfried Müller BPP für ehemaligen 4er-Block, Mi. 140.-
10Bc **
Ausruf
Zuschlag
85
Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II, gestempelt, leichte transportbedingte Knitterspur und einzelne Zahnspitzen minimal getönt, gepr. Pickenpack und Fotoattest Müller BPP (2000), Mi. 650.-
10abII
Ausruf
Leros gezähnt, zentrisch gestempelt mit dem Feldpoststempel von Porto Lagos vom 01.03.1945, einwandfreie Bedarfserhaltung, Fotoattest Müller BPP (1998), Mi. 1.200.-
11Aa
Ausruf
Zuschlag
13b
Ausruf
650
Ostpreussen-Feldpost, Karte mit Kartonfarbe gelbbeige mit Eindruck "Unsere Parole: TAPFER und TREU!", geschrieben am 28 Februar 1945 an "Herr Walter ?öker in Delligsen", Beförderungsspuren - gute Erhaltung für diesen Kriegsbeleg, Handbuch 1.700.-
P2b
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-15 von 15