GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-7 von 7
Damenring, 950er Platin und Gelbgold mit Brillant (0,075 Karat, Top Wesselton), Innendurchmesser (13 mm), Gewicht 5,95g, diverse Punzen und Gravur. Erhaltung sehr schön!
Feiner Damen Ring mit sieben Edelsteinen (Dm 18mm, Ca. 2,75g), 750er Gelbgold, sehr guter Zustand.
Massiver Herren Ring aus 750 Gelbgold, mit Indianerkopf-Motiv und zwei eingefassten Edelsteinen (Dm 21mm, 13,27 g Feingewicht), kleine Kratzer, leicht gebogen, sehr guter Zustand.
Maurice Lacroix Herrenarmbanduhr aus 750er Gold, Länge ca. 19,30cm, Gewicht ca. 72,09g, in Originalschatulle.
Miniatur, Ovales Medaillon (Durchmesser ca. 57x71mm), frühes 19. Jahrhundert, Bildnis eines jungen Mannes gemalt auf Elfenbein hinter Glas. Eingefasst in Kapsel aus Goldblech mit Öse und Anstecknadel. Erinnert an Werke des Wiener Miniaturenmalers Moritz Michael Daffinger (1790-1849).
Schmuckset bestehend aus Armband (L ca. 17,5 cm, B ca. 2,3 cm) und Ring (Größe lässt sich anpassen), Silber vergoldet, filigran gearbeitet, mit eingefassten Jade-Steinen und bunter, floraler Email - Dekoration, wenig getragen, ausgezeichneter Zustand!
Taschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" um 1900, Kaliber 18.50, Ser. Nr. 1264128, 800er Silber mit Galonn? Verzierung, emailiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kronenaufzug. Das Glas ist ersetzt und die Feder ausgetauscht, gereinigt und überholt, etw. länger im Gebrauch, Kratzer, sehr guten Zustand!
GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-7 von 7