Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-7 von 7
Damenring, 950er Platin und Gelbgold mit Brillant (0,075 Karat, Top Wesselton), Innendurchmesser (13 mm), Gewicht 5,95g, diverse Punzen und Gravur. Erhaltung sehr schön!
Ausruf
280
Zuschlag
280
Feiner Damen Ring mit sieben Edelsteinen (Dm 18mm, Ca. 2,75g), 750er Gelbgold, sehr guter Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Massiver Herren Ring aus 750 Gelbgold, mit Indianerkopf-Motiv und zwei eingefassten Edelsteinen (Dm 21mm, 13,27 g Feingewicht), kleine Kratzer, leicht gebogen, sehr guter Zustand.
Ausruf
Maurice Lacroix Herrenarmbanduhr aus 750er Gold, Länge ca. 19,30cm, Gewicht ca. 72,09g, in Originalschatulle.
Ausruf
1.400
Miniatur, Ovales Medaillon (Durchmesser ca. 57x71mm), frühes 19. Jahrhundert, Bildnis eines jungen Mannes gemalt auf Elfenbein hinter Glas. Eingefasst in Kapsel aus Goldblech mit Öse und Anstecknadel. Erinnert an Werke des Wiener Miniaturenmalers Moritz Michael Daffinger (1790-1849).
Ausruf
Schmuckset bestehend aus Armband (L ca. 17,5 cm, B ca. 2,3 cm) und Ring (Größe lässt sich anpassen), Silber vergoldet, filigran gearbeitet, mit eingefassten Jade-Steinen und bunter, floraler Email - Dekoration, wenig getragen, ausgezeichneter Zustand!
Ausruf
Zuschlag
210
Taschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" um 1900, Kaliber 18.50, Ser. Nr. 1264128, 800er Silber mit Galonn? Verzierung, emailiertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kronenaufzug. Das Glas ist ersetzt und die Feder ausgetauscht, gereinigt und überholt, etw. länger im Gebrauch, Kratzer, sehr guten Zustand!
Ausruf
GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-7 von 7