Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 45
Seite 123
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandiges Exemplar mit zentrischem blauen K2 von "BRAUNSCHWEIG", kleine helle Stelle, gepr. Lange BPP, Mi. 320.-
2
Ausruf
2
Ausruf
2 Sgr lebhaftpreußischblau und 3 Sgr orangerot je sauber gestempelt und voll- bis breitrandig, etwas erhöht gepr. Lange BPP bzw. Brettl BPP, Mi. 750.-
2+3
Ausruf
3 Sgr. orangerot gestempelt Kabinett, Mi. 300,-
3
Ausruf
3 Sgr. orangerot, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sauberer Druckausführung des Wappenovals und blauen K2 von Braunschweig, winzige hinterlegte Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
3
Ausruf
3 Sgr. orangerot, restauriertes, optisch breitrandig wirkendes Exemplar mit klarem blauen K2 "BRAUNSCHWEIG", gepr. Lange BPP, Mi. 300.-
3
Ausruf
1/3 Sgr. a. weiß, restauriertes, optisch breitrandig wirkendes Exemplar mit blauem K2 von "BRAUNSCHWEIG", gepr. Lange BPP, Mi. 450.-
5
Ausruf
1 Sgr. a. sämisch, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, gepr. Bühler u. Brettl
6a
Ausruf
Zuschlag
6a
Ausruf
1 Sgr mit Wasserzeichen Y tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120.-
6aY
Ausruf
1 Sgr. a. braungelb, ungebraucht ohne Gummierung, dreiseitig breitrandiges Exemplar, oben etwas ausgebessert und rücks. Hinterlegung, gepr. W. Engel BPP, Mi. 320.-
6b (*)
Ausruf
1 Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi. 70.-
6b
Ausruf
15
7a
Ausruf
2 Sgr. a. blau, farbfrisches, unten berührtes, sonst dreiseitig breitrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels blauen Ra2 von "KREIENSEN", gepr. Lange BPP, Mi. 150.- +
7a
Ausruf
Zuschlag
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau vollrandig mit linkem Seitenrand, gestempelt mit Nr.-Stpl. "8" (Braunschweig), Pracht, Mi. 80,-
7a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. a. mattrosa, allseits gut voll/breitrandiges Exemplar mit auf dieser Marke besseren Ortsstempelentwertung mittels blauem Ra2 "BRAUNSCHWEIG", helle Stelle, gepr. Lange BPP, Mi. 150.-
8a
Ausruf
3 Sgr. auf mattrosa, allseits breitrandig, gestempelt, Kabinett, Mi. 110,-
8a
Ausruf
8a
Ausruf
4/4 Ggr. a. graubraun, farbfrisches Exemplar mit auf dieser Marke besseren Ortsstempelentwertung mittels K2 "BRAUNSCHWEIG 5 JAN. 1867", teils Randlinienschnitt, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 200.-
9a
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 45
Seite 123