Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRAUNSCHWEIG
Los 41-45 von 45
Seite 123
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel, rechte obere Ecke kleiner Durchstichfehler, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
19
Ausruf
3 Gr. orangebraun, tieffarbiges Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und blauem K2 von Wolfenbüttel, leichte waager. Bugspur, gepr. Lange BPP, Mi. 200.-
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
*/
Ausruf
900
Angegebene Nummern mit 6a+b je tadellos gestempelt (14A links teils Schere), Mi. 1.750.-
5-8,10,12,14A
Ausruf
Partie mit 14 aktuell geprüften Marken, dabei für fünf Werte Fotobefunde Lange BPP, 8 Werte signiert und ein Wert mit "Prüfzettelchen", u. a. Mi.-Nr. 1, 2, 3 (2), 5 (2), 6b, 12aA (2), hoher Katalogwert.
/*
Ausruf
Zuschlag
BRAUNSCHWEIG
Los 41-45 von 45
Seite 123