Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 45
Seite 123
1/2 Gr. schwarz auf grün mit Rostrechteckstempel "37", allseits voll- bis breitrandig, etwas erhöht gepr. Lange BPP ("Schürfungen"), Mi. 500.-
10A
Ausruf
1/2 Gr. / 5 Pfg schwarz auf grün, allseits vollrandig, tadellos gestempelt mit Nummernstempel, Mi. 500.-
10A
Ausruf
5 Pfg schwarz auf grün, dünnes Papier (unter 0,65 mm), vom rechten Bogenrand stammend, tadellos gestempelt mit schwarzem Orts-K2, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 500.-
10Ax
Ausruf
1 Sgr. a. gelb, farbfrisch, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummierung, oben rechts helle Stelle und schräge Bugspur, gepr. Lange BPP, Mi. 250.-
11A (*)
Ausruf
1 Sgr. ungebraucht mit Restgummi, Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-/550.-
11A (*)/*
Ausruf
1 Sgr. a. gelb, leuchtend farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Brettl BPP
11A
Ausruf
3 Sgr. rosa auf weiß tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 260.-
12Aa
Ausruf
12Aa
Ausruf
12Ab
Ausruf
3 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, repariert, gepr. Bühler, Mi. 350.-
12Ab
Ausruf
3 Sgr. karmin, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung durch Nummernstempel "8" auf Briefstück, Fotobefund Lange BPP "einwandfrei"
12Ab
Ausruf
Zuschlag
135
1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, bogenförmiger Durchstich 16, klar entwertet K2 "BLANKENBURG 4 AUG 1866", vollständiger Durchstich an allen Seiten!, kleine Hinterlegungen unten und waagerechte Bugspur sonst einwandfrei, signiert Krüger und neues Fotoattest Lange BPP (2017): "sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe und einwandfrei.", Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
Zuschlag
360
1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich (unten Scherentrennung) mit seltenem Stempel "26" (Hehlen), gepr. Lange BPP
14A
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen, farbfrisches Exemplar mit Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, Unterrand angesetzt, gepr. Lange BPP, Mi. 180.-
14A
Ausruf
18
3 Silbergroschen rosa, bogenförmig durchstochen 16 - allseits tadelloser Durchstich, farbfrisches und klar mit Nummernstempel "47" (Wolfenbüttel) entwertetes Luxusstück, Fotoattest Lange BPP (2017): "in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
16A
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. schwarz, allseits vollständiger Durchstich, K2 von Braunschweig, links oben winzige Eckbugspur und kleiner Spalt im Rand, in echt gestempelter Erhaltung eine unterschätzte Marke, gepr. Lange BPP, Mi. 480.-
17
Ausruf
1/3 Gr. schwarz, tieffarbiges Exemplar mit K2 von "BRAUNSCHWEIG", unauffällig repariert, gepr. Glasewald (GL) und Pfenninger, Mi. 480.-
17
Ausruf
2 Gr. gestempelt, erh. sign. wg. OR-Scherentrennung, Mi. 160,-
19
Ausruf
15
2 Gr. blau mit Nummernstempel, tadellos, gepr. Lange BPP "einwandfrei", Mi 160.-
19
Ausruf
2 Gr. blau, allseits vollständiger Durchstich, zentrisch klar aufsitzender Nummernstempel "37" von Schoeningen, senkr. Bug, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
19
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 45
Seite 123