Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-13 von 13
"Spendenquittung" Vaterländischer Frauen-Verein, "Geburtstagsgabe für die Kaiserin", datiert 22. Oktober 1915, stockfleckig, Zustand II.
II
2x Urkunde mit Abzeichen eines Angehörigen des Stab II./Grenadier Regiments 392, 1x Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert 20. April 1942 und 1x Verleihungsurkunde Ostmedaille, datiert 5.9.1942, beide Urkunde gelocht, Abzeichen am Band, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
85
2x Verleihungsurkunden eines Unteroffiziers, 1x Verleihungsurkunde Verwundetenabzeichen in Gold für einmalige Verwundung datiert 21. Februar 1944 in Tapiau (heutiges Gwardeisk) und Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse datiert 11. April 1944 in Königsberg, Zustand II-III.
II-III
Ausruf
Zuschlag
55
Besitzzeugnis Krimschild für einen SS-Oberscharführer des 2. Artillerie Regiments Leibstandarte SS Adolf Hitler, datiert 1. Juli 1943, dabei Porträtaufnahme des SS-Oberscharführers rückseitig mit Namen versehen, beides Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
260
Kleiner Dokumentennachlass eines Leutnants mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, mit Unterschrift Wolff General der Flieger und Träger des Ritterkreuzes zum Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, dazu Abschriften aus dem Soldbuch und Führungszeugnis, alles Zustand II.
II
Ausruf
RAD, Verleihungsurkunde Abzeichen des Arbeitsgaues XXX Bayern Hochland, datiert 25 Oktober 1938 München,, dazu Zivilabzeichen, Urkunde mittig gefaltet, mittig und unten eingerissen, Abzeichen ein Splint abgerissen, Zustand II-III.
II-III
Ausruf
Zuschlag
Urkunde zur Kriegsdenkmünze Preußen 1870/71 für Kämpfer, Randinschrift "AUS EROBERTEM GESCHÜTZ", datiert 1. Oktober 1871, mit Kriegsdenkmünze OEK 1941/1, Urkunde stockig, 2x gefaltet, Knickspur, Zustand II-III.
II-III
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert 17. Dezember 1934, mit Inhaberanschreiben des Reichswirtschaftsverbands der Etuis- und Feinkartonnagen-Industrie, Zustand II, dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer am Band, OEK 3803/1, Zustand II.
II
Zuschlag
15
Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert 23. November 1934, mit Inhaberanschreiben des Reichswirtschaftsverbands der Etuis- und Feinkartonnagen-Industrie, gefaltet und leicht verfärbt, Zustand II-III, dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer am Band, OEK 3803/1, Zustand I-II.
II-III
Zuschlag
15
Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern an einen Feldpolizeikommissar, datiert 31. März 1942, mit Unterschrift von Schenckendorff, Kommandierender General der Sicherungstruppen und Befehlshaber im Heeres-Gebiet Mitte, Deutsches Kreuz Träger gefallen 1943, dazu einige Fotos, Urkunde geklebt und gefaltet, Zustand III.
III
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde an einen Schneidermeister Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert 23. November 1934, mit Ehrenkreuz mit Band OEK 3803/1, Urkunde mit Falt und 2x Knickspur, bestossen und mit Heftklammerabdruck, Zustand II-III.
II-III
Zuschlag
15
Verleihungsurkunde an einen Vormann der RAD-Abteillung 6/94 Schutzwall Ehrenzeichen, datiert 30. Januar 1941, mit Abzeichen OEK 3520 in Originaltüte, Urkunde Zustand I.
I
Ausruf
Zuschlag
Zoll, Ernennungsurkunde zum Finanzinspektor, datiert 30. April 1935, Berlin, mit Siegel der Reichsschuldnerverwaltung, mittig gefaltet, bestoßen, Zustand II.
II
Ausruf
15
Los 1-13 von 13