Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
Nicht ausgegeben: 50 Pfg ohne neue Wertangabe, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
VI **
Ausruf
5 Briefstücke aus dem Bedarf, dabei 3er-Streifen der Nr. 10 mit Stempel SAFFI und Briefstück mit Nr. 2 mit 2. Entwertung aus Bremen, ansehen!
Ausruf
3 C. a. 3 Pfg bis 60 C. a. 50 Pfg, kpl. Aufdrucksatz, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz oder kleinen Falzrest, sign. Glasewald oder Hille, Mi. 100.-
1/6 *
Ausruf
1/6
Ausruf
3d
Ausruf
3d
Ausruf
60 C. a. 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur, Mi. 80.-
6 **
Ausruf
Zuschlag
60 C auf 50 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 50.-
6
Ausruf
15
9/12,14/15 **
Ausruf
35 C fetter Aufdruck auf 30 Pf (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 500.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
135
50 C auf 40 Pf gestempelt mit PF "waagerechter Kratzer durch die Silbe "POST" über den Serifen" (PF 17 nach Knop), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "bis auf im UV-Licht erkennbare optische Aufheller keine weiteren Mängel"
13
Ausruf
Zuschlag
22
1.25 Pes. Aufdruck Type II auf 1 Mark sauber gestempelt FES MAROCCO 26.9.05, rechts ein stumpfer Zahn, Mi. 240.-
16II
Ausruf
2.50 Pes. Aufdruck Type II auf 2 Mark, Urmarke ebenfalls Type II, tadellos gestempelt FES, dopp. tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 300.-
17II/II
Ausruf
Zuschlag
3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 60,-
18I/I *
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
19I/III **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark ungebraucht mit Originalgummi, Falzrsten und einer geringfügigen, strichförmigen dunklen Anhaftung rückseitig, 1 mm erhöht gepr. Pauligk BPP, Mi. 220.-
19I/III *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark mit nur weißer Nachmalung tadellos * gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
19I/IV *
Ausruf
25 C auf 20 Pf bis 1 P auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
10II/15II **
Ausruf
900
Zuschlag
900
Michel-Nummern 20-22, 25, 27-29, 31A, 32A+B tadellos ungebraucht, Mi. 456.-
ex20/32 *
Ausruf
30 C. auf 25 Pf., Viererblock tadellos gestempelt mit zwei Abschlägen "TANGER (MAROCCO) DP c(!)", jede Marke gepr. Bothe BPP, ArGe + 70.-
25(4)
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 71
Seite 12...4