Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 71
Seite 1234
50 C. auf 40 Pfg mit Wz., gestempeltes Bedarfsstück mit Stempel "MAROKKO", 1 Eckzahn angesetzt, daher höher signiert Pauligk BPP, Mi. ca. 540.-
Ausruf
60 C auf 50 Pf als Viererblock zentrisch gestempelt mit altem "CC"-Stempel (Mi. doppelt = 176.-
41(4)
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf tadellos ungebraucht, Mi. 150.-
42 *
Ausruf
Zuschlag
55
1 Peseta 25 C. auf 1 Mk mit Wasserzeichen, postfrisches Prachtstück mit min. Gummibug, Mi. 220.-
43 **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark tadellos ungebraucht, Mi. 80.-
43 *
Ausruf
1 Pes 25 Cent auf 2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen., tadellos ungebraucht mit PLF I "Spalt in 1 unterhalb des Anstriches", Mi. 550.-
43I *
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt, Mi. 220.-
44
Ausruf
Zuschlag
63
2.50 Pes auf 2 Mark und 6.25 Pes auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalzrest, Mi. 230.-
44+45 *
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 420.-
45 **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Grobe, Mi. 400,-
Ausruf
Zuschlag
126
3 C. auf 3 Pfg Germania mit Wasserzeichen, postfrisches Kabinettpaar mit Unterrand (angetrennt) und HAN "H 1254a 14"
46(2)HAN **
Ausruf
46/57
Ausruf
3 C. - 6 P. 25 C. kpl. postfrisch teils Randstücke, 3 P. 75 C. sign. Pauligk BPP, Mi. 130.-
46/58 **
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, Mi. 900.-
46/58
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg im kpl. Bogen (diverse Antrennungen und Trennungen, rechter Bogenrand fehlt), mit der Entwertung "ASIMMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 1983.12 und Aufdruck-HAN 1983a.12, dekorativ
47Bogen
Ausruf
25, 30, 50 und 80 Pf im Viererblock mit rückdatiertem Stpl.
50/51
Ausruf
35 C auf 30 Pf. Papier y tadellos postfrisch, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
50 C. a. 40 Pfg im kompletten Bogen (diverse Antrennungen, mittig getrennt, im Rand gestützt), mit der Entwertung "ASIMUR" vom Letzttag (Gefälligkeit), Ur-HAN 752.13 und Aufdruck-HAN 752 a. 13, etwas stockig, überwiegend im Bogenrand
52Bogen
Ausruf
60 C. auf 50 Pf. Aufdruck kk auf Briefstück mit auf dieser Marke seltenem klarem Stpl. TANGER (CC) c 17.5.11, Mi. 450.- + Arge 70.-
53I
Ausruf
53I(4)
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 71
Seite 1234