Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

HANNOVER
Los 21-40 von 44
Seite 123
3 Pfg gestempelt, repariert, Mi. 350.-
8a
Ausruf
3 Pf./1/3 Sgr. karmin a. schwarz, voll-breitrandig a. kl. Briefstück, klarer Zweikreisstempel "AALEN", Kabinetterhaltung, sign. Krause, Mi 350,-
8a
Ausruf
3 Pfg Netzwerk grauschwarz, vom linkem Bogenrand stammendes Exemplar auf Briefstück, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, Teilabschlag eines blauen K1, gepr. Bühler BPP, Mi. 350.-
8a
Ausruf
3 Pfg lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Exemplar mit blauem zentrischen K1 "MÜNDEN", Dünnstelle, bildseitig feines Stück, geprüft Berger BPP, Mi. 450.-
8b
Ausruf
9
Ausruf
1/30 Thaler, Netzwerk hellrötlichkarmin, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit blauem K1 "LINGEN", tiefst gepr. Berger BPP
10a
Zuschlag
14
1/10 Th. / 1 Sgr. schwarz auf rosa, allseits vollrandiges Luxusstück mit Entwertung durch Zug-L3 "Hannover / Emden" auf Briefstück, gepr. Berger BPP
10a
Ausruf
Zuschlag
1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches Exemplar im Zwergschnitt als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 "HAMBURG 23/2 (1859)" nach Stade, vollständiger Briefinhalt
10a
Ausruf
1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, oben an Randlinie geschnittenes, sonst vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K2 "HILDESHEIM 7/10 (1858)" nach Stade, vollständiger Briefinhalt
10a
Ausruf
1/15 Th. Netzwerk grauultramarin, farbfrisches, allseits gut vollrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Berger BPP
11
Ausruf
Zuschlag
11
Ausruf
1/15 Th. weites Netzwerk, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 von "HAMBURG"
11
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. rotkarmin, leuchtend farbfrisch, allseits breitrandig mit blauem K2 von "HANNOVER" auf Kabinettbriefstück, gepr. W. Engel
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg karminrot, vollrandig wirkendes Exemplar (hinterlegt, angesetzte Ränder) mit blauem K2 von Emden, gepr. Berger BPP, Mi. 200.-
13b
Ausruf
1 Gr. in Type a, b und dI, sowie 2 und 3 Gr. je tadellos gestempelt, Mi. 293.-
14/16
Ausruf
14aRZ **
Ausruf
2 Gr. blau mit Plattenfehler "Wertziffer 2 unten beschädigt", allseits gut gerandet, gestempelt "HECHTHAUSEN 23/12", gepr. Senf, Fotobefund Berger BPP, Mi. 600,-
15aI
Ausruf
1/2 Gr. Posthorn unter Krone, rote Gummierung, allseits vollrandiges Exemplar, entwertet mit blauem K2 von Bederkesa, im unteren Bereich Dünnstelle, gepr. Berger BPP mit doppelter Signatur, Mi. 400.-
17x
Ausruf
1/2 Gr. schwarz tadellos gestempelt, Luxus, Mi. 250,-
17y
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünoliv, allseits gut gerandet mit Dkr. "HANOOVER", die Marke ist etwas verfärbt und hat eine größere ausgebesserte Stelle im Falzbereich, Altsignaturen, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 1.700.-
18
Ausruf
HANNOVER
Los 21-40 von 44
Seite 123