Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 14
Los 1-20 von 49
Seite 123
RIETSCHEN, Aufdruck violett, 15 Pf.Ziffer, tadellos postfrisch, ARGE:95 (Gruppe 8), gepr. Müller BPP
IhII **
Ausruf
Zuschlag
ARNSDORF, 10 Pf. und 15 Pf. Ziffer a. kleinem Briefstück, tadellos, gepr. Petzold BPP, Mi. 640,-
IeII,IiII
Ausruf
270
ARNSDORF, 20 Pf. Ziffer, tadellos postfrisch vom Oberrand, gepr. Müller BPP, sehr seltener Wert!
IlII **
Ausruf
170
Zuschlag
170
BRAND-ERBISDORF, 15,25,30 und 84 Pf. Ziffer, kpl. Serie, tadellos postfrisch, ARGE: 8 (Gruppe 4) gepr. Müller/Petzold/Dr. Böheim BPP
IiII, u.a. **
Ausruf
Zuschlag
65
BRAND-ERBISDORF, 25 Pf. Ziffer im 3er-Streifen a. tadellosem. Briefstück, ARGE: 8 (Gruppe 4) gepr. Müller BPP
IoII
Ausruf
135
DRESDEN 12, 30 Pf. Ziffer mit 60 Pf. Arbeiter a. Paketkartenabschnitt, gepr. Dr. Böheim BPP
IpII,u.a.
Ausruf
65
DRESDEN 16, 15 Pf. Ziffer im 4er-Block mit 16 Pf. Arbeiter und Zehnfachzusatzfrankatur a. R.-Brief von Dresden nach Leipzig, Bedarfserhaltung, gepr. Müller BPP
IiII
Ausruf
65
DRESDEN 16, 84 Pf. Ziffer als EF a. R.-Brief nach Leipzig, Aushilfs-R.-Zettel, tadellos
IxII
Ausruf
DRESDEN A19, 25 Pf. Ziffer in MiF mit 50 Pf. Arbeiter und Zehnfachfrankatur a. portoger. Orts-R.-Brief, gepr. Petzold BPP
IoII,u.a.
Ausruf
GEISING, 84 Pf. Ziffer a. tadellosem Briefstück, gepr. Petzold BPP
IxII
Ausruf
Zuschlag
31
GOTTLEUBA, 15 Pf. und 84 Ziffer, je Briefstück, tadellos, gepr. Müller BPP
IiII,IxII
Ausruf
Zuschlag
31
GROSSENHAIN, 1 M. Taube a. tadellosem Briefstück, gepr. Dr. Böheim BPP
IIaII
Ausruf
GROSSENHAIN, 1 M. und 2 M. Taube, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Böheim BPP
IIaII,IIbII **
Ausruf
155
GROSSENHAIN, 2 M. Taube zusammen mit 10 Pf. und 2mal 50 Pf. Arbeiter a. Paketkartenausschnitt, sign. Rehn/Rehfeld
IIbII,u.a.
Ausruf
270
GROSSENHAIN, 3 M. Taube in tadelloser Erhaltung, ARGE: 26a, gepr. Petzold BPP, im Bezirk 14 eine sehr seltene Marke !
IIcII
Ausruf
3.200
GROSSENHAIN, 5 Mark Taube, tadellos postfrisch, ARGE: 26b, Fotoattest Böheim BPP "ein Zahn leicht verkürzt, echt und einwandfrei...Die 5.-Mark Wertstufe aus dem Bezirk 14 ist eine große Seltenheit"
IIdII **
Ausruf
1.450
HEIDERSDORF, 2 M. Taube, tadellos ungebraucht, gepr. Petzold BPP
IIbII *
Ausruf
55
HEIDERSDORF (NEUHAUSEN), 5 Mark Taube, tadellos postfrisch vom Unterrand (dort Bug), ARGE: 36, gepr. Müller BPP
IIdII **
Ausruf
1.800
KAMENZ, 30 Pf. Ziffer a. kleinem Briefstück, gepr. Petzold BPP
IpII
Ausruf
65
KAMENZ, 1 M. Taube im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt, je kopfstehender violetter Aufdruck, gepr. Petzold BPP
IIaII
Ausruf
Los 1-20 von 49
Seite 123