Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 158
Seite 1...345...8
9 Kr. rötlichbraun und 6 Kr. blau je mit Stempel "WÜRTT.FAHREND. POSTAMT 20.12. Z.14." auf Briefstück mit Nebenstempel "Stuttgart Bahnhof", Briefstück links neben den Marken mit zwei kleinen Rissen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, gepr. W. Engel, dekorativ, 160,- +
33a,32a
Ausruf
9 Kr. fahlbraun, gestempelt, tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 150,-
33b
Ausruf
33b
Ausruf
9 Kr. fahlbraun mit DKr. ULM 8.OCT.1867 auf Faltbriefhülle nach Gera mit Ankunftsstempel, senkrechte Faltspur rechts neben der Marke, ansonsten in guter Gesamterhaltung, doppelt gepr. Thoma BPP
33b
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. gelblichorange, farbfrisches Exemplar mit K2 von "STUTTGART" und ausgabeüblichem Durchstich, Mi. 1.100.-
34
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. orange, durchstochen, versch. Mängel wie kleiner Riss und Durchstich nachgestochen, dekorativ entwertet mit EKr. "STUTTGART 6.1", durch falsche Lagerung etwas oxidiert, Fotobefund Irtenkauf BPP (2009): "Ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, mit sauberer Abstempelung.", Mi. 1.200.-
34
Ausruf
Zuschlag
18. Kr. orangegelb, allseits tadellos durchstochen, klar gestempelt mit schwarzem Ekr. "STUTTGART 22/4", minimale Papierunebenheiten - aber nicht repariert, Fotoattest Heinrich BPP: "vom Unterrand stammend", Mi. 1.000.-+
34
Ausruf
Zuschlag
1, 2, 3 und 9 Kr tadellos gestempelt, Mi. 225.-
36/38, 40
Ausruf
Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kabinett, Mi. 312.-
36/41a
Ausruf
2 Kr. lebhaftorange, farbfrisches, ziffernfrei gestempeltes Kabinettstück, gepr. Irtenkauf BPP
37a
Ausruf
2 Kr. mattorange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem K3 von "GIENGEN", gepr. Irtenkauf BPP
37a
Ausruf
37a
Ausruf
2 Kr. lebhaftorange im waagerechten Paar, gestempelt, Pracht, gepr. Thoma BPP, 450.-
37a(2)
Ausruf
2 Kr. dunkelorange, farbfrisches Prachtstück mit ziffernfreiem Teilabschlag eines Bahnpoststempels, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
37b
Ausruf
2, 7 und 14 Kr tadellos gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 252.-
37a, 39a, 41a
Ausruf
14 Kr. gelb, tadellos gestempeltes Kabinettstück, entwertet mit K1 "OEHRINGEN", Mi. 60.-
41a
Ausruf
14 Kr. gelborange mit Hufeisenstempel STUTTGART K.W. POSTAMT 22.MÄRZ.76, Pracht, interessante Verwendung aus der Pfennig-Zeit
41a
Ausruf
1 Kr. gezähnt mit DKr. LAUFFEN 15.APR.75 auf komplettem Faltbrief nach Heilbronn, Faltspuren
43
Ausruf
1 Kr. grün, als Einzelfranaktur auf doppelverwendetem Kabinettbrief mit K1 HALL nach Mainhardt, Mi. 160,-
43
Ausruf
ex43/53
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 61-80 von 158
Seite 1...345...8