1/2 Groschen orange, großer Schild, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit aptiertem Franco-EKr. "NEISSE 3 7 74" in den eigenen Landzustellbezirk, Fotobefund Krug BPP: "einwandfreier Erhaltung."
1/2 Gr. orange, sehr gut geprägtes waager. Paar auf Briefstück, entgegen der Norm nur mit einem Einzelabschlag Preussen-K2 "COTTBUS 10 12 72" entwertet, bei Kreisstempelentwertung erfolgte sonst je Marke ein Stempelabschlag, handschriftlich sign. Hennies
1/2 Gr. orange, zwei Exemplare zusammen mit 2 Gr. ultramarin als portorichtige Frankatur auf portopflichtigem Dienstsachen-Paketbegleitbrief für ein 2 Pfund schweres Paket, mit K1 "BERLIN POST-EXP. 8 26/8 72" nebst Paketzettel "aus Berlin, Postamt 8." nach Stettin, vorders. Ra3 "STETTIN PACKET-AUSGABE". Der Aufgabestempel wurde bemerkenswert stark aufgesetzt und prägt auf der Briefrückseite noch durch. Interessante Versendungsform "Dienst-Paket"
1 Gr. Karmin ungebraucht
1 Gr. karmin mit Doppelkontur des Innenkreises mit EKR. "BERLIN P.E. 38/24.6.73", tadellos, geprüft Krug BPP
1 Gr. karmin mit Druckzufälligkeiten "Großer Farbfleck über HE in GROSCHEN" mit Hannover DKr. "ESCHEDE", tadellos, Fotobefund Krug BPP
1 Gr. karmin mit deutliche ausgeprägter diagonaler Papierfalte, mit Taxis EKr. "CASSEL 3/4", teils etwas kürzere Zähne, in dieser Form selten, Fotobefund Krug BPP
1 Gr. karmin mit doppelt abgeschlagenem Innenkreis-Bogenabklatsch, gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit interess. Farbabklatsch vom Bogen, nach rechts versetzt, gestempelt, Eckbug, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit rechts anhängendem verkürzten Bogenrand, entwertet mit K1 "BERLIN P.E.29 31/12 74" - letzter Tag der Thaler und Guldenwährung. Fotobefund Krug BPP "Sie hat teils verkürzte Zähne und eine leichte Bugspur. Brustschildmarken mit anhängendem Bogenrand sind nicht häufig."
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 MECKENHEIM 6.7.
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K2 "NENNDORF 24.4.1873"
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K2 NEUHOF 23.4.1873
1 Gr. großer Schild auf Pracht-Briefstück mit klarem und komplettem K1 WOLDECK 21.5.
1 Gr. karmin mit schöner Doppelkontur des Innenkreises, mit NDP-EKr. "BORNA 13.1.74" auf Briefstück, geprüft Krug BPP
1 Gr. karmin vom unteren Bogenrand mit vollem geradem Ra3 "DRESDEN / POST-EXPEDITION No 1 / 25.11.73" auf Briefstück, Kabinett
VERWENDUNG IM WÄHRUNGSFREMDEN GEBIET: 1 Gr. karmin, mit K1 "DINGLINGEN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, kleinere Zähnungsunebenheiten - seltene Entwertung der Groschenmarke im Kreuzergebiet von DINGLINGEN."