Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GERMANIA
Los 61-80 von 113
Seite 1...3456
20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, sehr schönes, farbintensives sowie farbfrisches Stück der seltenen Marke, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 2.200.-
87IIb **
Ausruf
550
Zuschlag
1.400
30 Pfg Germania Kriegsdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit sehr großem Oberrand, oben mit Teil der Strichelleiste vom nächsten Bogen!
89IIx *
Ausruf
30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, postfrisch vom Unterrand, sign. Jäschke - L. BPP, Mi. 110,-
89IIy **
Ausruf
Zuschlag
31
30 Pf (tiefst gepr. Zenker BPP) und waag. UR-Paar 50 Pf Kriegsdruck (tiefst gepr. Jäschke-L. BPP) tadellos postfrisch, Mi. 240.-
89IIy,91IIy(2) **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf Kriegsdruck in c-Farbe postfrisch und gestempelt, je kleine Zähnungsmängel und etwas erhöht gepr. Jäschke BPP bzw. Hochstädter BPP, Mi. 240.-
92IIc **/
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
Zuschlag
1 Mk Friedensdruck zusammen mit vier Stück 10 Pfg Friedensdruck (kleben rückseitig) auf Auslands-Paketkarte von "GROSSENHAIN 4.1.10" nach Lodz in Russisch-Polen. Des Weiteren rückseitig eine russische 10 Kopeken-Marke. Bedarfsübliche Aufnagelungslöcher, kleine Spuren
94AI/86I(4)
Ausruf
1 Mk Friedensdruck zusammen mit 40 Pfg Friedensdruck auf Auslands-Paketkarte von "LEIPZIG-PLAGWITZ 8.11.11" nach Tomaschow bei Lodz in Russisch-Polen
94AI/90I
Ausruf
1 Mk Friedensdruck zusammen mit 40 Pfg Friedensdruck auf Auslands-Paketkarte von "MÜHLHAUSEN (ELSASS) 24.12.13" nach Bukarest/Rumänien, beide Marken mit Firmenlochung, rücks. rumänische Fiscal-Marke. Karte unten kleiner Spalt, sonst übliche Beförderungsspuren. Nicht häufige Destination!
94IA/90I
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, 26:17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, postfrisches Luxusstück vom linken Rand ohne jegliche Signaturen, Mi. 420.-
95AII **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung 10 mal gestempelt, minimale Zahnfehler, Mi. 650.-
95AII(10)
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Kriegsdruck und 3 Mk. Friedensdruck, schwarzgrauviolett, je 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, gepr. Dr.Oechsner BPP, Mi. 130,-
95AII,96AIa
Ausruf
Zuschlag
2 Mk Friedensdruck zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HAMBURG 19.1.17" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95AI/87
Ausruf
2 Mk Friedensdruck zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "GÖPPERSDORF b. BURGSTÄDT 3.6.16" nebst Selbstbucher-Paketzettel nach Constantinopel/Türkei
95IA/87II
Ausruf
2 Mk Friedensdruck zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HÜCKESWAGEN 12.10.16" nach Constantinopel/Türkei, ein Stempel "Ausfuhr nicht zulässig" des Zollamts Dresden wurde wieder gestrichen und die Ausfuhr doch genehmigt
95IA/87II
Ausruf
2 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "HAGEN (WESTF.) 19.12.17" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95BIIa/87
Ausruf
2 Mk Kriegsdruck, Zähnung B, zusammen mit 20 Pfg Kriegsdruck auf Auslands-Paketkarte von "OFFENBACH 29.8.18" nach Constantinopel/Türkei, gepr. Jäschke-L. BPP
95BIIa/87
Ausruf
3 M. Friedendsdruck mit Stempel HALLE 30.6.18 als portogerechte Gebühr auf mehrfach verlängerter Postlagerkarte mit weiterer vorder- und rückseitiger Frankatur, Marken zum Teil fehlerhaft durch Randklebung, aber in dieser Kombination und Verwendung der 3 M.-Wertstufe ein äußerst seltenes Stück für die große Portostufen-Sammlung; in dieser Form ein UNIKAT!
96AI u.a.
Ausruf
650
5 M. Deutsches Reich gezähnt 26:17 mit rechter oberer Bogenecke, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, Notizen im Bogenrand (ohne Belang), tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-+
97AII **
Ausruf
Zuschlag
5 M Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 130.-
97AII
Ausruf
Zuschlag
36
GERMANIA
Los 61-80 von 113
Seite 1...3456