Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GERMANIA
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6
25 Pfg. und 10 Pfg. Germania auf Paketkarte aus BERLIN 20.6.12 nach Flohna mit vorausbezahltem Bestellgeld 10 Pfg. mit L2 "Frei einschließlich Bestellgeld" und rückseitigem Ankunftsstempel, seltene Variante und Portostufenspezialität!
88I,86I
Ausruf
90I/91I(2)
Ausruf
50 Pf. Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 80.-
91Ix *
Ausruf
60 Pf Friedensdruck 20 mal tadellos rundgestempelt mit nur Daten aus 1913, Mi. 360.-
92I(20)
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. Germania Friedensdruck dunkellila, senkrechtes Paar aus Rolle mit Klebestelle! Das Paar entstammt einer Rolle, die aus Zehnerstreifen (aus Plattendruckbogen) dadurch zusammengesetzt war, daß die obere Marke mittels anhängendem, leicht beschnittenem Unterrand an die untere Marke geklebt wurde. Das Paar ist im ursprünglichen frischen Zustand wie aus der Rolle getrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. In dieser Form sehr selten! (Mi. 1.800.-++)
92Ia **
Ausruf
92Ia **
Ausruf
60 Pf. Friedensdruck tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Hochstädter und Jäschke BPP, Mi. 250.-
92Ia *
Ausruf
85(2)
Ausruf
50 Pfg Germania auf Zeitungssache mit L1 "Zeitungsbestellung" als Entwerter, datiert aus Frankfurt 12.10.21, nicht häufige Kombination!
91
Ausruf
3 Pfg Germania, Kriegsdruck, in der guten Farbe schwärzlichbraun, 4er-Block, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 280.-+
84IIb(4) **
Ausruf
85/86IIV (*)
Ausruf
5 Pfg Germania mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Peschl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (1994), Mi. 500.-
85IIa DK *
Ausruf
5 Pf. Germania, schwarzopalgrün, Kriegsdruck, postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400,-
85IIe **
Ausruf
5 Pfg und 10 Pfg Germania als ungezähnter Versuchsdruck auf gelbem Papier ohne Gummi, 2 Kabinettstücke, Mi. 300,-
85IIV/86IIV (*)
Ausruf
10 Pfg und 5 Pfg Germania auf Postanweisung aus MINDEN 1.2.15 nach Porta, Spuren, Fotobefund Oechsner BPP
86IIa,85IIa
Ausruf
Zuschlag
86IId
Ausruf
10 Pfg. lebhaftrot, zentrisch und gerade gestemppelt "LEIPZIG 3.10.16", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3.000.-
86IIe
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
86IIf
Ausruf
10 und 20 Pf Kriegsdruck in f- bzw. b-Farbe gestempelt, je minimal erhöht gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 330.-
86IIf, 87IIb
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Germania mit violettem L1 "Efringen-Kirchen" auf Laufzettel-Formular für ein Paket vom 16.12.1918 nach Berlin-Schöneberg mit allen Stempeln und Vermerken, übliche Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung!
87II
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 41-60 von 113
Seite 1234...6