Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 76
Seite 12...4
3-100 Rentenpfennig tadellos postfrisch kpl., meist Rand und Eckrand, Mi. 110.-
338/43 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Korbdeckelmuster mit Plattenfehler II, ungebraucht, unten links ein verkürzter Zahn, Mi. 180.-
339II **
Ausruf
339aUPOR *
Ausruf
10 Pf lilarosa 10 mal sauber gestempelt, je gepr. Peschl BPP, Mi. 250.-
340b(10)
Ausruf
Zuschlag
23
20 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "ungezähnt", vom linken Seitenrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotobefund Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.- - Provenienz: Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)
341U **
Ausruf
Zuschlag
230
343,414
Ausruf
5 Pfg - 300 Pfg Flugpostausgabe "Holztaube", mit 7 Werten kompletter Satz, dabei der 200 Pfg -Wert vom rechten Bogenrand (ungefaltet), tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel (2009): "echt und einwandfrei", Mi. 1500,-
344/50 **
Ausruf
50 Pfg. Holztaube, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelin-Brief zur Amerikafahrt aus FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.SEPT.24 bzw. neben der Franktur mit weiterem Stempel-Abschlag vom 10.OKT.24 nach New York mit allen Stempeln, Pracht, dekorative Mehrfachfrankatur, 150,-
347(2)
Ausruf
200 Mark Holztaube, waag. UR-Paar mit HAN 7026.23 tadellos postfrisch, Mi. -,-
349HAN **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe tadellos postfrisch, Mi. 120.-
354 **
Ausruf
354,365/66 **
Ausruf
3 - 50 Pfg. Reichsadler postfrisch komplett, Mi. 350.-
355/61 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Neuer Reichsadler mit Wz. Y tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
355Y *
Ausruf
10 Pf. Neuer Reichsadler auf Faserpapier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx
Ausruf
Zuschlag
357Xx
Ausruf
20 Pfg. Reichsadler (eckrund) für die Rückscheingebühr auf sonst portofreiem R-Rückschein-Frei durch Ablösung Reich-Brief aus BERLIN 27.11.25 nach Franfurt/Oder mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Beförderungsspuren, ansonsten feiner Bedarf, seltene Variante!
358
Ausruf
360WUR
Ausruf
50 Pfg. Reichsadler mit Stempel AUE 27.8.26 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Adressenträgerteil für eine R-Drucksache bis 500 gr. nach Krefeld, etws fleckig, nicht häufige Portostufe!
361
Ausruf
361,395
Ausruf
Michel-Nummern 362-67, 370-71, 374-77, 378-82, 384 tadellos ungebraucht, Mi. 270.-
ex362/384 *
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 76
Seite 12...4