Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 76
Seite 1234
363
Ausruf
1 - 5 M. Bauwerke, postfrisch komplett, Mi. 370.-
364/67 **
Ausruf
1 M. Burg Rheinstein, Wasserzeichen liegend, postfrisch vom rechten Bogenrand, Mi. 130.-
364Y **
Ausruf
Zuschlag
370X 371YHAN **
Ausruf
5 Pf Verkehrsausstellung, 1000 Jahre Rheinland und Nothilfe 1925 tadellos postfrisch, Mi. 133.-
370Y,372/77 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 3 Reichsmark Steinadler, Flugpostausgabe 1926, kompletter Satz zu 8 Werten, postfrisch, 1 Reichsmark zwei kleine Zahnverkürzungen - ansonsten tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2017): "ansonsten ist die Qualität des Satzes einwandfrei.", Mi. 1.100.-
378/84 **
Ausruf
3 M. und 20 Pfg. Adler sowie 25 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Überseebrief aus SCHWENINGEN 3.2.33 mit frz. Luftpost via Frankreich nach Buenons Aires mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, 200,-
384,380,471
Ausruf
388
Ausruf
40 Pfg Berühmte Deutsche mit Plattendruck-Oberrand, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Kabinett, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (2012), Mi. 400.-
395P OR **
Ausruf
80 Pfg Dürer als Einzelfrankatur auf Paketkarte von "LEIPZIG 22.11.27" nach Niederwiesa (Ank-Stpl)
397
Ausruf
5 - 50 Pfg. Nothilfe, postfrisch komplett, Mi. 230.-
398/01 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Nothilfe 1926, Wz. 2X, gestempelt, Mängel, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900.-
398X
Ausruf
Zuschlag
95
8 Pfg und 12 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA)", je mit Abart "Bindestrich zw. 10. und 15. fehlt" - nur auf Feld 34 einer Teilauflage vorkommende Abart, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.- - in postfrischer Erhaltung sehr selten die meisten angebotenen Stücke dieser Abart sind entfalzt/nachgummiert!
407/08I **
Ausruf
Zuschlag
560
8 - 25 Pfg Internationales Arbeitsamt kpl., mit Oberrändern, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 900.-
407/09 **
Ausruf
8 - 25 Pfg. I.A.A. postfrisch komplett, sign. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
8 Pfg IAA mit Abart I "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", seltene nur auf Feld 34 einer Teilauflage vorkommende Abart, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Schlegel BPP (2012), Mi. 350.-
407I *
Ausruf
408
Ausruf
408I *
Ausruf
8 Pfg Ebert, Abart "grünliche Gummierung", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 360.-
412z **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Hindenburg tadellos postfrisch, Mi. 140,-
420 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 76
Seite 1234