Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 76
Seite 1234
5 - 50 Pfg. Nothilfe, postfrisch komplett, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
Zuschlag
5 - 50 Pfg. Nothilfe postfrisch komplett, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
Zuschlag
434I **
Ausruf
80 Pf Reichspräsidenten, 50 Pf Nothilfe und 1 RM Zeppelin je tadellos postfrisch, Mi. 300.-
437,453,455 **
Ausruf
2 M., 2 Stück, und 4 M. Südamerikafahrt auf Zeppelin-Brief der Südamerikafahrt von FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 nach Yonkers/USA mit allen Cachets, tadellos, der Umschlag ,links oben Tintenflecken, sehr dekorativ, Mi. 1.300.-+
438(2), 439
Ausruf
438/39X
Ausruf
2 M. und 4 M. Südamerikafahrt und 2 M. und 4 M. Zeppelin auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt-Rundfahrt aus FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30 mit dt. und amerikanischen Bestätigungsstempel und Ankunftsstempel Friedrichshafen, leichte Randspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung (Sieger Nr. 57 P), ca. 1000,-
438/39u.a.
Ausruf
15 Pfg "Abzug der alliierten Besatzungstruppen aus dem Rheinland", Abart "senkrechtes Paar mit und ohne Aufdruck", vom Eckrand oben rechts, Marken postfrisch - die obere mit kleiner Knitterspur, im Rand Falzreste, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016), Mi. 400.-
445F **
Ausruf
8-50 Pf Herzstück aus Ipostablock tadellos gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 560.-
446/49
Ausruf
Zuschlag
IPOSTA-Block Herzstück mit Sonderstempel und Blockrand links, tadellos, Mi. 800.-
446/49 Hz
Ausruf
Blockausgabe "Internationale Postwertzeichenausstellung Berlin 1930", gestempelt mit Sonderstempel, Quetschfalten im Blockrand - darüber hinaus einwandfreie Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017), Mi. 2.000.-
Bl.1
Ausruf
IPOSTA-Block mit SST vom 16.9.30 rückseitig auf R-Brief mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel auf dem Block, im Blockrand kleine Aufklebespuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Bl.1
Ausruf
8 - 50 Pf. Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, Mi. 140,-
450/53 **
Ausruf
8 bis 50 Pfg Nothilfe 1930, kpl. Satz tadellos gestempelt, Mi. 140.-
450/53
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1930, tadellos mit Stempel von Frankfurt/Main, Mi. 110.-
453
Ausruf
1 RM Zeppelin und Nothilfe Bauwerke III tadellos postfrisch, Mi. 168.-
455,463/64 **
Ausruf
4 M. Polarfahrt auf Zeppelinbrief der 4. Südamerikafahrt 1932 aus HAMBURG-Straßenbahn 29.4.32 via Friedrichshafen 2.5.32 nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Faltspuren, seltene Verwendung aus dem Bedarf (Sieger 157 Aa)
458
Ausruf
Zuschlag
4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Polarfahrt nach Brooklyn, N.Y., mit allen entsprechenden Sonderstempeln, Mi. 1.100.-
458
Ausruf
8 - 50 Pfg. Nothilfe postfrisch komplett, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
Zuschlag
54
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 76
Seite 1234