Luftpostbrief aus Ruse (Bulgarien) 9.6.44 an Reichsminister SPEER in Berlin, Durchlaufzensur ABP Wien, Beförderungsspuren.
6 u. 12 Pfg. Tiroler Landesschießen mit Ersttagsstempel "HALLE 1.7.1944" auf Blancokarte, Mi. 200.-
9x 6 Pfg Oldenburg, darunter Plattenfehler IV, als Mehrfachfrankatur auf Einschreiben mit dem letzten NS-Sonderstempel "Deine Haltung entscheidet" Berlin SO 36 19.1.45 nach Halle (Saale), Ank.-Stpl 20.1.45. - 907 (8), 907 IV
6 + 14 Pfg. Oldenburg mit Ersttagsstempel "OLDENBURG 6.1.45" auf beschrifteter Karte, sign. Schlegel BPP, Mi. 200.-
6 Pfg 600 Jahre Stadtrecht Oldenburg, Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
6 Pfg "600 Jahre Stadtrecht Oldenburg", Plattenfehler VI, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
12 Pfg Volkssturm, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 85.-
12 Pfg Volkssturm, Plattenfehler V, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
SA/SS ungezähnt tadellos postfrisch, Mi 90.-
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte, teils doppelt besammelte nach Hauptnummern einmal komplette (gemischt geführt) Sammlung im Vordruckalbum, dabei u. a. Mi.-Nr. 496/98 gestempelt, Nothilfeblock *, Ostropablock (*), Dienstmarken ebenso nach Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert.
Partie "Hitler Blockausgaben", insgesamt 10 Stück, postfrisch, enthalten sind Mi.-Nr. 7 (3), 9 (2) und 11 (5), Mi. 2.450.-
1933 - 1934: Sauber gestempelter Altbestand früher Ausgaben mit besseren Werten wie 479-81 (3), 505, 506 (2), 538-39 (2), 543 (8) etc., Mi. 1.300,-
6 Pfg Otto von Guericke mit Abart "1680 statt 1686", Partie von 49 postfrischen sowie 26 gestempelten Exemplaren, die früher im Michel-Katalog notierte Abart wird heute im selbigen wie folgt beschrieben "Die früher unter der Mi.-Nr. 608I katalogisierte Abweichung "1680 statt 1686" hat sich als Druckzufälligkeit erwiesen.", für jemanden mit entsprechender Phantasie für die heutige Vermarktung
Angegebene Michel-Nummern komplett tadellos postfrisch, Mi. 404.-
1936, 10 Jahre-Luftpost, neun Mal in postfrischer Erhaltung
1935 - 1945, sehr schöner postfrischer Sondermarkenbestand mit reihenweise guten Ausgaben, dabei Nr. 651 - 659, 644 Vierblock, 698 (2), 702 - 713, 773 -777 (2), Mi. 1.360.-
1941 - 1943: Postfrischer Bestand Sonder- und Zuschlagsmarken mit viel besserem Material, oft kleine Einheiten Rand- und Eckrand, dabei 762(22), 778, 804-805, 812I, Mi. 1.130,-